Чечина и Мейксин зачистят политическое поле Петербурга перед предстоящими выборами

Чечина и Мейксин зачистят политическое поле Петербурга перед предстоящими выборами
  Наталья Чечина. Источник: ВК-группа "Санкт-Петербургская избирательная комиссия"

Новым руководителем Комитета территориального развития Санкт-Петербурга назначена Наталия Чечина. Комитет курирует государственную политику на территориях районов города, самоуправление и муниципальные службы, обеспечивает взаимодействие с политическими партиями и общественными организациями, а также участвует в организации избирательных кампаний. Чечина является представителем так называемой «курортной мафии» губернатора Александра Беглова и ранее занимала пост председателя Городской избирательной комиссии. В понедельник, 4 июля, новым главой ГИК стал Максим Мейксин, ранее назначенный Бегловым на пост вице-губернатора по внутренней политике. Таким образом, два близких к главе региона чиновника взяли под полный контроль все избирательные процессы в городе.

Наталия Чечина возглавила ГИК Петербурга в ноябре 2020 года, незадолго до начала избирательной кампании депутатов в городское Законодательное Собрание. До этого она успела более 25 лет проработать на различных должностях в Администрации Курортного района, в том числе на посту главы района. 

Пик карьерного роста Чечиной совпал с приходом Александра Беглова на пост главы Петербурга. Это можно было бы назвать совпадением, но при новом губернаторе ключевые посты в руководстве Петербурга заняли именно выходцы из Курортного района, который в свое время Александр Беглов и возглавлял.

Максим Мейксин. Источник: "Википедия"

Так, бывший мундеп из Сестрорецка Александр Бельский в 2019 году был назначен главой Комитета территориального развития, в 2020 году стал вице-губернатором по внутренней политике, а в 2021 году избрался в ЗакСобрание Петербурга. Выборы в качестве главы ГИК курировала Наталия Чечина. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала эту избирательную кампанию одной из самых «грязных» в России, при этом Чечина игнорировала большинство замечаний федерального центра.

После перехода в Комитет территориального развития Чечина будет заниматься организацией избирательных кампаний со стороны Смольного, оказывая содействие ГИК. Городскую же комиссию теперь возглавляет Максим Мейксин, также член команды Беглова. 

По факту, эти два назначения поставили точку на какой-либо независимой от Смольного политической жизни Петербурга, особенно учитывая, что и Законодательное Собрание под руководством Бельского также превратилось в «марионеточную» структуру, выполняющую любые прихоти губернатора. Теперь та же участь ждет муниципальные советы, которые Беглову не удалось полностью «подмять» в 2021 первом году. 

В сентябре пройдут довыборы в 17 муниципалитетах Петербурга, в основном в тех, где прошлые выборы закончились конфликтом. Можно ожидать, что теперь, когда избирательные кампании перешли под полный контроль губернатора, оппозиционным и просто неугодным кандидатам путь на выборы будет закрыт. Логичным результатом ситуации может стать дальнейший рост социальной и политической напряженности в Петербурге, ранее известного бурной политической жизнью и многообразием политических сил.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен