Центр по разработке роботов и беспилотников основан в Петербурге

Центр по разработке роботов и беспилотников основан в Петербурге
  Робототехника. Источник: pexels.com

Треть миллиарда рублей ежегодно — такова сумма заказов на технологические разработки, которыми займется новый научно-индустриальный центр в северной столице.

Соглашение об учреждении этого «гигаполиса» для айтишников и инженеров было подписано между «Газпром нефтью» и Национальным исследовательским университетом ИТМО.

Как сообщает пресс-служба университета, в центре будут производиться исследовательские работы в области роботехники, создаваться программы управления беспилотниками и вычислительные системы. Будет он заниматься и другими цифровыми решениями для промышленности.

Александр Дюков и Владимир Васильев после подписания соглашения. Источник: пресс-служба «Газпром нефти»

Все научные работы планируется проводить на технологической базе «Газпром нефти» в университетских лабораториях и на факультетах ИТМО. Причем в центре планируется обеспечение полного цикла внедрения инноваций: от теоретической работы научных сотрудников, до непосредственного производства ноу-хау и их рыночного продвижения.

По замечанию ректора ИТМО Владимира Васильева, процесс трансформации «Газпром нефти» из бизнес-структуры в энергетической сфере в компанию высоких технологий «полностью совпадает со стратегией развития университета».

Александр Дюков осматривает разработанный в ИТМО телеуправляемый робот-дефектоскоп. Источник: пресс-служба «Газпром нефти»

Следует отметить, что появление такого центра именно сегодня, когда международная обстановка диктует России необходимость самообеспечения, отнюдь не случайно.

В частности, возглавляющий «Газпром нефть» Александр Дюков заверил, что с подписанием соглашения произошел запуск инновационного конвейера для нефтегазовой отрасли, который будет способствовать ее «технологической независимости».

Команда проекта будет насчитывать сто пятьдесят специалистов различного профиля из нефтяной компании, а также три сотни научных сотрудников вуза, среди которых немало докторов и кандидатов наук. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен