Алишер Моргенштерн. Не сатанист, а обычный… чудак

Алишер Моргенштерн. Не сатанист, а обычный… чудак
  Алишер Моргенштерн. Источник: "Википедия"

FederalCity продолжает рубрику «Тоска по Родине», наш очередной «испуганный патриот» - популярный у части российской молодежи репер Алишер Моргенштерн (при рождении Валеев), признанный в России иноагентом.

Говорят, Алишер Тагирович соскучился по России. Во всяком случае, извиняется в Интернете по поводу своих прошлых высказываниях о Великой Отечественной, говорит, что гордится ее героями. Недавно даже пошла по соцсетям волна, что засветился в Москве. Но, похоже, все эти телодвижения ни к чему не привели – уехал назад, то ли в ОАЭ, то ли в Израиль, или где он там сейчас обитает.

Скриншот из ТГ-канала А. Моргенштерна

Отсюда же, надо думать, и его попытка через суд обжаловать решение Минюста РФ включить его в реестр физлиц-иноагентов.

Однако, похоже, разгоняемый некоторой частью телеграм-каналов тезис, что российские власти готовы принимать обратно «покаявшихся блудный сыновей и дочерей» – всевозможных «звезд» и «звездочек», после начала СВО на Украине ее осудивших и расползшихся из России в разные стороны, соответствует больше ожиданиям «поуехавших», чем действительности.

«В сети вижу целую серию заказных статей на тему "Моргенштерн тоскует по России и хочет домой, но боится", - пишет известный блогер Сергей Колясников.  – Лопоухой пастве со слезой и надрывом рассказывают про рэпера, страдающего по Родине в изгнании, и концертов то у него нет, и песен пишет меньше, и вообще "напуганный патриот" он, понять и простить. Суть проста. Заказчикам Моргенштерна из США и ЕС он нужен в России, он должен здесь обрабатывать молодежь, склонять ее к наркотикам, настраивать против властей».

Но, кажется, на сей раз номер не пройдет. В России на Моргенштерна висит еще несколько новых уголовных дел (помимо тех, по которым он уже был осужден), связанных с пропагандой наркотиков и нацизма, а также перспектива потеря имущества в РФ и скорый арест счетов налоговиками. А с ресторанным бизнесом тут у него и раньше как-то не очень заладилось. 

Кроме того, по информации некоторых источников, в администрации Президента по Моргенштерну было принято принципиальное решение: никаких концертов и контрактов в ближайшие годы. 

Выступление А. Моргенштерна. Источник: "Википедия"

Так что беспокойство рэпера понятно и давно уже выражено бессмертной фразой булгаковского Шарикова: «Я без пропитания не могу, где же я буду харчеваться?» В Израиле, чье гражданство Моргенштерн недавно получил, у него это вряд ли получится – во всяком случае, в тех же масштабах, в каких он «харчевался» в России. В прочих странах тоже, хоть он недавно и заявил, что отныне намерен писать песни лишь на английском языке. Но что на русском, что на английском – это, конечно, будет то же самое примитивное мяуканье под невнятную музыку. Определенной части подростков оно нравится, однако на Западе таких моргенштернов тьмы и тьмы, да и не нужен он там особенно.

Трудно сказать, прав ли Колясников в своих обвинениях Моргенштерна в работе на антироссийские силы за рубежом, или журналист Антон Коробков-Землянский, уверяющий, что гражданин Валеев 

«замешан в сливе информации спецслужбам США. И преследование «за пропаганду наркотиков», из-за которого он эмигрировал — было лишь формальным поводом». 

Однако несомненно, что западные спецслужбы вполне могли им заинтересоваться – из-за его влияния на часть нашей молодежи.

Моргенштерн – плоть от плоти поколения, которое слишком рано повзрослело от доступа к любой информации в Интернете, и в то же время остается куда более инфантильным, чем поколения прошлые, поскольку реального жизненного опыта в Сети получить невозможно.

И Алишер Валеев точно такой же. Двадцатилетний юноша, полубашкир-полуеврей, из неполной семьи (отец оставил ее и вскоре умер от пьянства), знавший в детстве нужду, рано начавший работать, вдруг получает бешеную популярность благодаря свои музыкальным клипам. Что с ней и с прилагающимися немалыми деньгами делать, он понятия не имеет, и не знает, как себя вести. 

А. Моргенштерн (в центре) на канале А. Невзорова (крайний слева)

Закономерно, что им заинтересовались некие серьезные люди, взявшиеся за его раскрутку. Об одном из них рассказал, например, известный журналист и медиаменеджер, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич:

«СМИ рэпера управляет Ростислав Мурзагулов, яркий персонаж – писатель, музыкант, который, вместе с тем, даже работая в Общественной палате России и администрации Радия Хабирова, не скрывал своих ультралиберальных взглядов… Живет Мурзагулов в Испании, там же, где его бывшая и нынешняя жена и трое детей».

Может, и так, а может, есть у рэпера и более солидные покровители. Ведь признался же он сам как-то, что является не более чем коммерческим проектом, целью которого было зарабатывание денег. Потом, конечно, эти свои слова опроверг, но они, как известно, не воробьи…

Так что его нынешним «пацифизму» и «проукраинскости» тоже веры немного: чего не сделаешь и не скажешь, лишь бы остаться «в обойме»…

Скриншот одного из высказываний А. Моргенштерна о СВО

- Пример того, как можно одновременно быть моральным уродом и бизнесменом, тонко чувствующим конъюнктуру рынка, - говорит журналист и писатель Армен Гаспарян. – Коллективный Запад, призывающий россиян становиться предателями, нашел в лице Алишера верного последователя. Сама спецоперация на Украине рэпера не интересует – ему нужен хайп, на котором есть шанс «нехило поднять бабла». Ради этого можно даже подписать «открытое письмо» с обвинениями России в агрессии против «прекрасной Украины» (тем более, что само письмо Моргенштерну разрешили не читать). Или выступить с призывом к нашим солдатам сложить оружие. Последнее время, судя по постам Инстаграм, Алишер стал личным пресс-секретарем Зеленского. Ждем новых речитативов с незамысловатыми рифмами про «рашку-убивашку». Деньги не пахнут, но вот от их получателей иногда смердит. Впрочем, для хайпа это даже на пользу.

А ведь еще совсем недавно во время интервью, которое он давал украинскому журналисту Дмитрию Гордону, Моргенштерн чисто по-детски жалко выкручивался, лишь бы не говорить «чей Крым»…

Примерно то же самое можно сказать о его приверженности «сатанизму», которая так ужасает многих наших благочестивых православных сограждан. Да, на лбу Моргенштерна и правда имеется татуировка «666», но сам он рассказывал, что набил ее, только чтобы навсегда отрезать себе путь к офисной работе:

«Я просто сидел и думал: „Если до утра ничего умнее трех шестерок не придумаю, их и набью“».

Афишы, высмеивающие осудивших СВО "звезд", в том числе Моргенштерна, на улице Красноярска. Источник: ТГ-канал Activatica.org

На самом деле, он, скорее всего, далек от любой религии или мистики, и вряд ли даже осознает, что это такое. 

- Его три шестерки – обычный тупой эпатаж, - высказал в беседе с FederalCity мнение писатель Павел Ганипровский. – Убежден, что спроси его, например, кто такой Алистер Кроули, или даже какое значение имеют эти цифры и где про них написано, он лишь вытаращит глаза и будет мямлить нечто невразумительное. А когда ему станет ясно – рано или поздно – что «криповые» цифры на лбу никой выгоды не приносят, а, напротив, чреваты всякими неприятностями, станет пытаться их свести. Так что никакой он не сатанист, а просто… чудак. Ой, оговорился, первая буква в этом слове должна быть другой…

Но следует помнить и то, что Алишеру Валееву всего лишь 24 года, а в таком возрасте у человека еще много шансов передумать свою жизнь и измениться. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен