Двукратное увеличение поездов в Крым не решает для региона проблем сезона

Двукратное увеличение поездов в Крым не решает для региона проблем сезона
  Совещание по проблемам турсферы в Крыму и Севастополе с участием главы Ростуризма. Источник: t.me/doguzova_zv.

В ходе поездки на полуостров глава Ростуризма Зарина Догузова обсудила с властями и бизнесом меры господдержки туротрасли Севастополя и РК. Подробности – в материале FederalCity.

В совещании принимали участие глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, руководитель РК Сергей Аксенов, вице-губернатор Севастополя Мария Литовко, министр финансов РК Ирина Кивико, министр курортов и туризма республики Вадим Волченко,  представители туриндустрии общественных организаций сферы туризма, управляющие местами размещения.

По словам главы Ростуризма, Крым имеет все возможности превращения в современный курортный регион мирового класса через 10 лет. Для достижения этой цели надо сделать немало – в первую очередь, создать соответствующую туристическую инфраструктуру и построить качественные отели разной категории звездности, которых сейчас в регионе явно не хватает.

Как отметила Догузова, наличие большого количества мест размещения усидит конкуренцию и будет способствовать оптимальному балансу цены и качества.

На совещании обсудили меры государственной поддержки турбизнеса и предложения по их конкретизации в условиях санкционных ограничений и закрытого неба.

"Крымский бизнес активно участвует в уже действующих механизмах стимулирования отрасли – это и грантовая поддержка Ростуризма, и льготное кредитование по ставке 3-5% на 15 лет для строительства и реконструкции гостиниц", - подчеркнул министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

      Совещание по проблемам турсферы в Крыму с участием главы Ростуризма. Источник: t.me/doguzova_zv.

В свете перспектив нынешнего курортного сезона для Севастополя и Крыма было отмечено, что подводить итоги еще рано. Впереди два самых "пляжных месяца", кроме того, в августе стартует очередная программа туристического кешбэка, что может повысить спрос на "бархатный сезон".

Тем не менее, Догузова очертила ряд объективных проблем, которые ограничивают турпоток на полуостров. Основным из них является закрытие аэропортов Юга России по соображениям безопасности.

"Отработали с Минтрансом и РЖД почти двукратное увеличение поездов, мультимодальные маршруты и другие меры. Но это объективно не решает всех сложностей. Сегодня ситуация у всех непростая, но радует, что бизнес настроен позитивно, и уверена, что вместе мы со всем справимся", - сказала глава Ростуризма.

В ходе встречи поднимался вопрос знаковых туристических объектов Севастополя. В частности, принято решение включить часть Большой севастопольской тропы в межрегиональный национальный маршрут полуострова Крым уже к следующему сезону.

Кроме того, 34 участника проекта "Терруар Севастополя" подготовили свои предложения по развитию "винного туризма" в городе федерального значения, которые будут включены в итоговый документ. До 10 августа Президенту и Правительству РФ будет доложено обо всех предлагаемых решениях и конкретных мерах поддержки предприятий курортной сферы.

       Совещание по проблемам турсферы в Крыму с участием главы Ростуризма. Источник: t.me/doguzova_zv.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен