Появление спецназа КНДР в зоне спецоперации? Малореально, но возможно

Появление спецназа КНДР в зоне спецоперации? Малореально, но возможно
  Силы специальных операций армии КНДР на параде в честь Дня Солнца. Источник: spec-naz.org.

Эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и Факты" Станислав Федчишин комментирует новость о том, что Пхеньян готов направить на Украину не только рабочих, но и солдат.

- Станислав, рад вас слышать вновь. У меня два вопроса. Во-первых, насколько нам известно, вы на днях вернулись из Мариуполя и в этой связи – ваше мнение о ситуации в Приазовье. Во-вторых, ваш комментарий по поводу якобы готовности КНДР помочь ЛДНР не только рабочими руками, но и профессиональными военными.

- Действительно, почти четыре недели довелось быть в командировке на освобожденных территориях. Это в основном Мариуполь и Бердянск, однако были поездки и на линию фронта, в частности, под Николаев и Энергодар.

Как вы знаете, у меня нет военного образования, и на лавры военного эксперта не претендую. Могу только поделиться впечатлениями от общения с командирами среднего звена. Как это почти всегда бывает на Руси, армии пришлось переучиваться по мере нарастания интенсивности боевых действий. После недооценки зомбированности населения Украины и степени зараженности ВСУ и общества в целом нацистской заразой сделаны необходимые выводы, боевые действия ведутся более жестко. Из объективных проблем сейчас – нехватка беспилотников, в первую очередь разведывательных, недоукомплектованность в ряде подразделений, уязвимость штабов, пунктов управления, мест дислокации техники и складов перед высокоточным вооружением противника. В тоже время абсолютное большинство военных, с которыми мне посчастливилось общаться, уверены в неизбежности победы над нацистами и четко понимают, зачем мы проводим СВО.

Теперь о другом фронте – идеологическом. По моему мнению, если в первые недели после освобождения три четверти населения освобожденных районов Херсонской и Запорожской областей были настроены позитивно и верили в скорые перемены к лучшему, то теперь ситуация меняется. Причина – террор со стороны агентов СБУ и постоянные обстрелы мирных кварталов. Наши спецслужбы пытаются нейтрализовать сеть "спящих" и приходящие ДРГ, но пока это получается далеко не всегда. Про обстрелы. Они реально подрывают у людей веру в будущее с Россией. Понимаю, что невозможно обеспечить необходимую плотность ПВО на всей освобожденной территории, но решать проблемы дальнобойной арты и РСЗО врага надо, и как можно скорее.

      Работают РСЗО армии Северной Кореи. Источник: glav.su.

- Что скажете по поводу корейцев? Насколько это вообще возможно?

- Появление спецназа КНДР в зоне спецоперации? Малореально, но возможно. 13 июля Пхеньян официально признал ДНР и ЛНР, до этого это сделали Абхазия, Южная Осетия, Никарагуа и Сирия. 

Как вы, конечно, знаете, Северная Корея находится под всеми возможными санкциями Запада, имеет репутацию "страны-изгоя" и "спонсора терроризма". Это, понятно, не так, но руководству КНДР уже нечего терять, никакие последствия в случае поддержки ЛДНР Пхеньяну не грозят, все, что можно, уже сделано.

Тут есть нюанс. По имеющейся информации, помогать корейцы готовы совсем не России, и республикам Донбасса, то есть странам, которых в представлении США и их сателлитов не существует. То есть Москву формально к этой теме не "пришьешь".

В первую очередь, надо понять, нужна ли такая помощь лидеру КНДР Ким Чен Ыну. Да, и вот почему. За участие в восстановлении Донбасс многотысячного северокорейского рабочего десанта Пхеьян может получить столь необходимую ему промышленную продукцию, технологии и квоты на вылов рыбы в российских водах. Логистических проблем нет – госграница между РФ и КНДР, хоть и самая маленькая по километражу и проходит по воде, но нас соединяет железнодорожный мост "Дружба". Поэтому железнодорожные составы могут доставить корейских товарищей до самого Донецка.

Доставить они могут не только рабочих, но и военных, если соответствующие договоренности между ЛДНР и КНДР будут достигнуты. И здесь у северокорейского лидера есть "профит". Его армия насчитывает более 1.3 миллионов личного состава, да еще не менее 7 миллионов участников различных вооруженных формирований. В основном они имеют в арсеналах устаревшее оружие, но есть новые образцы собственного производства. Но есть одно "но". Хорошо обученные и мотивированные, северокорейские ВС еще принимали участие в серьезных военных конфликтах.

Опробовать свое оружие, понять, в чем недоработки в боевой учебе, провести слаживание подразделений в условиях настоящей войны, наконец, впрямую столкнуться с врагами из США и стран НАТО – все это может стать для Ким Чен Ына очень заманчивым.

Другой вопрос – решаться ли на этот "боевой союз" в Кремле? Сочтут ли целесообразным? Полагаю, что шансов на это немного.

      Лидер КНДР и силы спецопераций республики. Источник: dailystar.co.uk.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен