Автомобильные редкости и незабываемые эмоции "Гайдай-Парка"

Автомобильные редкости и незабываемые эмоции "Гайдай-Парка"
  Выставка ретроавтомобилей (Гайдай-Парк) в селе Лучистое. Фото Кирилла Сомова.

Фоторепортаж о самой большой на Юге России выставке ретроавтомобилей на шоссе близ Алушты - в традиционной рубрике FederalCity "Советы путешественника".

Эта необычная локация появилась буквально несколько лет назад, когда крымские власти отремонтировали дорогу от трассы Симферополь-Алушта до Солнечногорского. Обновленное шоссе проходит через небольшое село Лучистое, главной достопримечательностью которого является соседство с крепостью Фуна и Долиной Привидений у склонов Демерджи.

Но теперь в Лучистом стало на одну достопримечательность больше. Это выставка-стоянка ретроавтомобилей, которую неофициально называют "Гайдай-Парк".

Такое наименование появилось не случайно. Все основные экспонаты музея под открытым небом так или иначе связаны со знаменитой кинокомедией "Кавказская пленница", снятой режиссером Леонидом Гайдаем.

И это не только главные герои – Бывалый (Моргунов), Балбес (Никулин) и Трус (Вицин).

Это еще и точные копии автомобилей, которые снимались в этой снискавшей любовь многих поколений россиян киноленте.

К примеру, помните санитарную машину ГАЗ-55, и знаменитую фразу молодого водителя "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса?".

И вот она, полвека спустя, стоит у трассы близ Алушты – целехонькая.

Есть в Гайдай-Парке и другие транспортные средства из этого фильма – на которых передвигались и главные герои:

И второстепенные:

Кроме авто, есть и множество других интересных экспонатов – велосипеды, мотоциклы.

Наличествует фотозона, мимо которой не могут пройти ни взрослые, ни дети.

И самое главное заключается не только в том, что любой желающий может сесть за руль или в седло мотоцикла, но делает все это совершенно бесплатно.

Координаты объекта –  44.748403, 34.382950, по трассе Симферополь-Алушта, поворот на Лучистое, за поселком Лаванда (остановка Дачи).

      Выставка ретроавтомобилей (Гайдай-Парк) в селе Лучистое. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен