Уборочная кампания в Крыму близка к рекордным показателям

Уборочная кампания в Крыму близка к рекордным показателям
  Уборка зерновых в Крыму. Источник: Минсельхоз РК.

Агропредприятия полуострова собрали более 1.6 миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур, а сбор урожая озимых еще в разгаре – сообщает FederalCity.

К данному моменту уже завершена уборка ячменя (600 тысяч тонн при урожайности 34 центнера с гектара), сбор пшеницы продолжается (900 тысяч тонн при урожайности почти в 40 центнеров с гектара). Среди лидеров кампании – Красногвардейский, Джанкойский и Раздольненский районы Республики Крым.

В прошлом году аграриями полуострова было намолочено 1.5 миллионов тонн зерна, что на 48% больше показателей 2020 года. Судя по взятым темпам, урожай этого года превзойдет предыдущий рекорд в 1.7 миллионов тонн, зафиксированный в 2017 году.

По мнению экспертов, произрастающие на крымской земле зерновые культуры отличаются высоким качеством и относятся к так называемым "твердым сортам" пшеницы, высоко ценимым среди импортеров.

      Крымская пшеница – высококачественных твердых сортов. Источник: Минсельхоз РК.

До событий весны 2014 года крымская пшеница почти целиком вывозилась через терминалы Севастопольского морского порта в страны Ближнего Востока, Северной Африки и Магриба. После воссоединения региона с Россией и введенных Западом санкций крымское зерно не могло поставляться за рубеж напрямую. Тем не менее, после того, как пшеницу вывозили на материковую Россию и смешивали с кубанским зерном, для покупателей она магическим образом переставала быть санкционной.

Эта схема, столь типичная для западных "двойных стандартов", широко применялась и продолжает применяться в отношении природного газа и нефтепродуктов из России.

В целом по стране, по данным Минсельхоза, собрано более 35 миллионов тонн зерна при средней урожайности в 41.7 центнера с гектара (против 33.1 центнеров в 2021 году). Зерновые и зернобобовые обмолочены с площади более 8 миллионов гектаров.

      Уборка зерновых в Крыму. Источник: Минсельхоз РК.

Профильное министерство прогнозирует в текущем году урожай в размере 130 миллионов тонн, в том числе 87 миллионов тонн пшеницы. В тоже время Русагротранс оценивает сбор пшеницы в объёме 92.7 миллионов тонн, валовой сбор зерна может составить около 141 миллион тонн. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) также корректирует итоги уборочной кампании пшеницы в объёме 90.5 миллионов тонн, всего зерна в 138.5 миллионов тонн.

Даже если самый осторожный прогноз Минсельхоза окажется верным, а для этого есть все основания, то урожай пшеницы в этом году будет самым большим за всю историю России.

По итогам 2021 года наша страна возглавляет ТОП-10 крупнейших экспортеров зерна – РФ (30 миллионов тонн), США (26 миллионов тонн), Канада (25 миллионов тонн), Франция (19 миллионов тонн), Украина (14 миллионов тонн).

С учетом неблагоприятных погодных условий в странах конкурентах – засуха (Франция), ураганы (США), боевые действия и топливный кризис (Украина), существует большая вероятность того, что Россия по-прежнему будет возглавлять список самых крупных поставщиков на мировой рынок зерна.

      Крымская пшеница – высококачественных твердых сортов. Источник: Минсельхоз РК.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен