Севастополь после взрыва у штаба ЧФ: "желтый уровень" террористической опасности и вопрос о риске новых атак

Севастополь после взрыва у штаба ЧФ: "желтый уровень" террористической опасности и вопрос о риске новых атак
  У штаба Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе. Источник: телеграм-канал Михаила Развожаева

После взрыва во дворе штаба Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе усилены меры безопасности, а эксперты обсуждают риски новых атак на город и полуостров Крым, а также возможности для ответных ударов. 

Напомним, 31 июля в День ВМФ России на штаб Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе была совершена атака с помощью самодельного беспилотника, оснащенного маломощным взрывным устройством. Из-за осколков разбитого оконного стекла в одном из помещений пострадали шесть человек, двое из них в состоянии средней степени тяжести, остальные получили легкие травмы.  

После инцидента губернатор Севастополя Михаил Развожаев отменил все праздничные мероприятия в регионе, приуроченные ко Дню Военно-морского флота. 

Сейчас в Севастополе усилены меры безопасности, действует предпоследний – "желтый" – уровень террористической опасности (В России три уровня террористической опасности: «синий» – повышенный, «желтый» – высокий, «красный» – критический). 

Михаил Развожаев пояснил, что данная мера является исключительно профилактической, обстановка в городе находится под контролем.  По его мнению, за взрывом стоят "укронацисты". 

Военно-морские силы Украины заявили о непричастности к взрыву. 

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди первой сообщила, что атака на штаб ЧФ была осуществлена с территории Севастополя, но позднее она призвала дождаться результатов расследования

На месте взрыва. Источник: телеграм-канал Михаила Развожаева 

Взрыв у штаба ЧФ вновь поднял вопрос о угрозах атаки Севастополя и Крыма со стороны Украины. Ранее FederalCity приводило мнение политолога Вадима Максимова, который полагает, что попытка атаковать Крымский мост неизбежна, а после появления у ВСУ нового вооружения (в частности, противокорабельной ракеты Harpoon RGM-84 из США с дальностью поражения до 220 км) целью могут стать гражданские объекты в Севастополе и на полуострове Крым – Крымский мост, ТЭЦ под Балаклавой и Симферополем. Удар по Крымскому мосту может быть нанесен из подконтрольных киевскому режиму районов Запорожской области, что позволяет сделать радиус действия ракет RGM-84. Симферополь и Севастополь, где есть ТЭЦ, аэропорты, базы ЧФ и другие важные объекты, могут подвергнуться ударам из отдельных районов Николаевской области – "на пределе возможностей", считает эксперт FederalCity. 

РСЗО HIMARS на Украине. Источник: novostivl.ru. 

После атаки на штаб ЧФ военный эксперт Алексей Леонков в интервью Украина.ру сказал, что дальность стрельбы американских ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS позволяет нанести удар по Севастополю. Но ВСУ не делают этого, поскольку для такой атаки пришлось бы подставить РСЗО под удар российской артиллерии. Эксперт считает, что если бы ВСУ разместили установки на линии боевого соприкосновения, они были бы сразу уничтожены, хотя сами ракеты "мы, может, и не перехватили бы". По этим причинам украинские ракетчики "бьют издалека, чтобы быть вне пределов наших станций контрбатарейной борьбы". Поэтому "добить до Севастополя HIMARS`ами или "Точкой-У" невозможно", рассказал Леонков.  

Что же касается способов защиты от атак, подобных произошедшей в Севастополе 31 июля, то эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин высказал мнение, что защищаться от беспилотников малого размера, невидимых системами противовоздушной обороны, необходимо путем отлова агентуры, осуществляющей такие действия на местности, и обеспечения технической защиты от подобных беспилотников с помощью установки дополнительных глушилок на здания штабов и прилегающие к ним. 

"Но в идеале это усиление контрразведывательной работы и усиление охоты на этих агентов СБУ", – заключил Рожин. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен