В Крыму образовались рекордные накопления пресной воды

В Крыму образовались рекордные накопления пресной воды
  Симферопольское водохранилище в Крыму. Источник: "Википедия"

По сообщению гидрометцентра Крыма, к началу текущего месяца водохранилища на полуострове сумели накопить около двухсот миллионов кубометров пресной воды. Это на 65 миллионов тонн больше, чем запасы на тот же период в прошлом году.

А в году позапрошлом, по причине жестокой засухи, водяных запасов оказалось меньше на 125 миллионов кубометров.

Речь идет о суммарном объеме водохранилищ, которые расположены в речных руслах. 

Главная причина такого водяного изобилия – сильные ливни, которые, как сообщало FederalCity, постигли полуостров в июне.

Дождь. Источник:  pexels.com

В июле дожди продолжались, что, собственно, происходит до сих пор. И хоть осадки распределяются неравномерно, синоптики отметили повышенную водность на многих реках.

Например, в реке Биюк-Карасу она оставила 668 процентов, а ведь именно этап водяная артерия напыляет Белогорское водохранилище на востоке полуострова.

Однако наполнение крымских водохранилищ началось еще до сезона дождей. Например, как сообщало FederalCity, впервые за десять лет в главном севастопольском резервуаре – Чернореченском водохранилище собралось более 60 миллионов кубометров воды. И это лишь естественные стоки с окрестных гор, без участия воды из Днепра.

Северо-Крымский канал. ТГ-канал "Интересный Крым"

Однако основным источником водоснабжения полуострова станет, как и прежде, Северо-Крымский канал, разблокированный вскоре после занятия российской армией Херсонской области Украины в ходе спецоперации. Для орошения крымских полей по нему уже было подано 31,7 миллиона кубометров живительной влаги. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен