Петербург красочно встречает день, посвященный Российскому флагу

Петербург красочно встречает день, посвященный Российскому флагу
  Флаг России. Фото из открытых источников

«Три цвета Российского стяга» - так называется фестиваль на Исаакиевской площади, который начнется сегодня, 22 августа, в восемь часов вечера.

Прежде всего на площади будет развернут огромный российский триколор. После этого начнется праздничный концерт, на котором выступят многие отечественные коллективы и отдельные артисты. В частности, зрители услышат известного оперного певца, солиста Мариинки, Василия Герелло и Вадима Самойлова, возглавляющего культовую рок-группу «Агата Кристи». 

Российский триколор на здании петребургского ЗакСобрания. Фото FederalCity

Кроме того, ожидается участие артистов с воюющего Донбасса, среди которых будут Кристина Древаль, Юлий Шебанов, Алексей Аносов, и другие.

Праздник завершится зрелищным шоу фейерверков.

А еще днем петербургские молодые активисты отметили праздник флешмобом на Московской площади – они выстроились там в карту России, состоящую из цветов ее флага.

Флешмоб на Московской площади. Кадр из видео

Другое культурное событие, связанное с праздничной датой, состоялось в северной столице в центральной государственной детской библиотеке имени Александра Сергеевича Пушкина. Для юных петербуржцев там были устроены интерактивный урок, посвященный истории российского флага, тематическая выставка, а также мастер-класс по созданию нашего триколора из различных материалов и в разной технике.

День российского триколора отмечается каждый год 22 августа – когда в 1991 году этот флаг был признан Верховным советом РСФСР в качестве государственного символа. Однако впервые он был поднят триста лет назад на корабле «Орел», который стал первым из военных кораблей России. На том триколоре был нашит еще и двуглавый орел. К сожалению, позже бело-сине-красный триколор был в значительной степени дискредитирован использованием его коллаборантами и фашистскими пособниками во время Великой Отечественной войны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен