На Северной стороне Севастополя оборудуют туристическую стоянку с глэмпингом

На Северной стороне Севастополя оборудуют туристическую стоянку с глэмпингом
  Глэмпинг на берегу Черного моря. Источник: finobzor.ru.

В рамках развития экотуризма власти города намерены использовать для обустройства площадку в районе парка "Учкуевка". Какие локации уже готовы к приему туристов – в материале FederalCity.

Установка на пустыре к северу от парка быстровозводимых некапитальных конструкций для приема севастопольцев и гостей города идет в полном соответствие с планами правительства – в течение года создать на территории Севастополя 25 благоустроенных мест отдыха.

Глэмпинг в районе Учкуевки станет уже 5 подобным объектом. К настоящему моменту полноценные туристические стоянки оборудованы на Турецкой поляне, мысе Аязьма, 2-м кордоне и близ базы "Биостанция".

Новые туристические маршруты вместе с их обустройством являются для властей одним из приоритетных направлений развития региона - гранты господдержки туристической отрасли Севастополя составили 334.5 миллионов рублей

Из выделенных средств 108 миллионов будет направлено на развитие индустрии отдыха, 76.5 миллионов пойдут на реконструкцию прибрежных территорий, 150 миллионов рублей вложат в возведение модульных некапитальных средств размещения.

По словам губернатора Михаила Развожаева, выделенные для модульных конструкций средства будут освоены уже в этом сезоне, а федеральный грант позволит обустроить около 100 модульных конструкций до конца 2022 года.

Глэмпинг в горах. Источник: севлайф.ру.

Одним из главных туристических объектов региона является Большая Севастопольская тропа. Обустройство оборудованных стоянок на ней ведется в рамках регионального проекта по возрождению туристических палаточных лагерей времен Советского Союза.

Прохождение маршрута от мыса Сарыч до устья реки Бельбек занимало тогда около 7 дней, поэтому по всей тропе располагались 8-10 площадок для ночевок.

В планах городских властей использование как традиционно сложившихся стоянок, так и строительство новых мест отдыха, которые будут работать в круглосуточном режиме. Всего их будет 25, и на каждой из них туристы смогут получить доступ к электричеству, воде, торговым точкам, туалетам.

Пока завершено обустройство 4 стоянок по маршруту БСТ. На Турецкой поляне появилась зона для пикников – беседки, навесы, мангалы, контейнеры для мусора. Есть и платные услуги – дрова, принадлежности для шашлыка.

По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, уже в следующем сезона Большая Севастопольская тропа войдет в первый национальный туристический маршрут по Крымскому полуострову, поэтому на первый план выходит создание достойной современного путешественника инфраструктуры.

Большая Севастопольская тропа начинается в Балаклаве и проходит вдоль побережья до Фороса, а затем, горными долинами, через Черноречье, выходит на западное побережье – к 30-й береговой батареи в селе Любимовка. Ее протяженность – более 115 километров, а вместе с боковыми маршрутами – около 130 километров.

Маршрут Большой Севастопольской тропы. Фото: arkrym.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен