Проект "Терруар Севастополя" оценивается инвесторами в 20 миллиардов рублей

Проект "Терруар Севастополя" оценивается инвесторами в 20 миллиардов рублей
  Дары южной земли и лозы. Источник: i.pinimg.com.

В 120-километровый "винный маршрут" войдут 36 агропредприятий и около 40 туристических объектов – сообщает FederalCity.

В приоритетный региональный проект "Терруар Севастополя", помимо уже имеющихся участников, готовы войти еще два фермерских хозяйства, начинающих высадку молодых виноградников.

По словам руководителя  проекта в региональном департаменте экономического развития Даниила Степаненко, если в январе текущего года базовые инвестиции в терруар составляли 10 миллиардов рублей, то к настоящему моменту они увеличились вдвое.

Стоит отметить, что вложения касаются не только виноделия, но и предприятия общественного питания, а также экскурсионное обслуживание. В 2022 году агрофирмы "Терруара Севастополя" посетили более 60 тысяч туристов.

"Это тренд в общемировом туризме. Туриста сейчас всё больше и больше интересует: "Как это работает?".  Производственные экскурсии будут иметь успех", - считает доцент кафедры туризма, сервиса и гостиничного бизнеса Института развития города Севастопольского госуниверситета Екатерина Лукьяненко.

Региональный проект "Терруар Севастополь" активно продвигается с 2018 года. Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности.

Участниками этого проекта являются более 36 аграрных предприятий и фермерских хозяйств города федерального значения. Он предполагает не только закладку новых виноградников, но и комплексное развитие отрасли, производство географически защищенных и автохтонных вин, винный и гастрономический туризм.

Дегустация вина на винодельне под Севастополем. Источник: essewine.com.

Традиционно в Севастополе туристов привлекает историко-патриотическое направление, а также посещение многочисленных христианских святынь, храмов и монастырей. Кроме того, популярны местные пляжи – как скалистые обрывы Фиолента и Балаклавы, так и песчаное побережье Северной стороны.

Однако не стоит забывать, что в Севастополе выращивают прекрасные по своему качеству сорта винограда, особенно славится уникальное по богатству букета качинское "Каберне". Эта отрасль сельского хозяйства получила новый импульс для развития после возвращения Севастополя в состав РФ весной 2014 года.

За минувшие семь с половиной лет в пригородной зоне возникли более двух десятков небольших винодельческих хозяйств, которые активно занялись выращиванием новых виноградников и производством авторских вин. В этом виноградарям активно помогают власти – только в 2021 году господдержка в деле закладки новой лозы превысила 296 миллионов рублей.

До недавнего времени активному развития гастрономического и дегустационного направления мешали административные барьеры – на территории небольших частных виноделен было запрещено размещать рестораны, кафе и залы для дегустаций, а также обустраивать мини-отели.

По словам губернатора Севастополя, в рамках проекта "Терруар Севастополь" эти ограничения, мешающие развитию энотуризма, будут сняты.

Кроме того, особое внимание власти города готовы уделять региональной кухне, особенно сыроварению и аквакультурам. К настоящему моменту сформировано более 500 прибрежных участков для выращивания мидий, рапанов и устриц. Эти деликатесные и полезные морепродукты, вкупе с местными сырами, смогут стать приятным дополнением к дегустации севастопольских вин.

Дегустация в частной винодельне. Крым, май 2018 года. Источник: media-cdn.tripadvisor.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен