Севастопольские гидробиологи работают над созданием устричного питомника

Севастопольские гидробиологи работают над созданием устричного питомника
  Экспозиция черноморских устриц на международной конференции. Источник: sev.gov.ru.

Из-за прекращения поставок моллюсков из Франции возникла необходимость обеспечить местных фермеров черноморским материалом – сообщает FederalCity.

Тема функционирования севастопольских устричных плантаций поднималась в ходе II Международной научно-практической конференции "Изучение водных и наземных экосистем: история и современность", которая проходит в эти дни в городе федерального значения.

Создание питомника по выращиванию спата устриц является одним из приоритетных проектов, которыми занимаются специалисты Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского. Это научное учреждение  обладает уникальным многолетним опытом исследований фундаментальных и прикладных проблем биохимии физиологии гидробионтов, экспериментальной и морской гидробиологии, репродуктивной биологии.

Конференция "Изучение водных и наземных экосистем: история и современность". Источник: sev.gov.ru.

"Наши ученые разрабатывают технологию выращивания спата с учетом особенностей среды. Для нас это крайне важно, чтобы приживалось как можно больше моллюсков устрицы, чтобы они были устойчивы к условиям среды", - рассказал директор ИнБЮМа Роман Горбунов.

Как уже сообщалось ранее, западные санкции оказали негативное влияние на выращивание в городе федерального значения аквакультур – французские предприятия отказываются поставлять в Севастополь молодые устрицы и мидии. 

В этой связи местным рыбопромышленникам предстоит вместе с учеными оперативно наладить работу своего селекционно-племенного центра.

 Плантации севастопольских устриц. Источник: sev.gov.ru.

Кроме того, рыбопромышленному кластеру Севастополя предстоит переориентировать экспортные поставки на страны, которые не стали поддерживать санкционный режим против РФ. В первую очередь, это Турция и Грузия, а также государства СНГ.

К слову, вкусовые качества черноморских устриц, как минимум, не уступают выращенным в Европе. Этот соперничество имеет давнюю историю – еще в конце XIX века севастопольские устрицы поставляли не только в лучшие рестораны Старого Света, но к столу императорских и королевских фамилий Европы.

Дело в том, что умеренная соленость Черного моря придает здешним устрицам особый нежный вкус и мягкость. На севастопольских устричных фермах применяются самые современные технологии, что позволяет производить круглогодичные поставки деликатеса во многие регионы России.

Черноморские устрицы. Источник: khers-on.com.

В 2020 году правительством Севастополя утверждена стратегия развития рыбопромышленного кластера. Документ предусматривает объем частных инвестиций в 35 предприятий отрасли от 1.5 миллиардов рублей, а также создание 1 500 рабочих мест.

Участникам рыбопромышленного кластера оказывается, в том числе, государственная финансовая поддержка. За 2020-2022 годы предприятиям этой отрасли было предоставлено больше 100 миллионов рублей в виде субсидий и компенсаций.

Севастополю есть, что предложить потребителям - различные виды рыбы (ставрида, барабулька, камбала, катран, кефаль, пеленгас, хамса), и разнообразные аквакультуры (мидии, рапаны, устрицы). Все эти рыбопродукты давно пользуются оправданным спросом у россиян.

Образцы продукции Севастополя на IV Международном рыбопромышленном форуме. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен