Гигантский ледокол сошел на воду в северной столице

Гигантский ледокол сошел на воду в северной столице
  Ледокол «Сибирь». Источник nevnov.ru

Питерский Балтийский завод спустил на воду атомный ледокол «Сибирь», ставший вторым в проекте 22 220. Впрочем, это еще не значит, что судно введено в строй – его доработка будет продолжаться на воде.

Первым плодом проекта стал ледокол «Арктика», спущенный на воду несколько раньше – в июне. Предполагается, что ледоколы, принадлежащие этой серии, на сегодня являются наиболее мощными в мире. Они предназначаются для транспортировки грузов Северным морским путем. Эти суда функциональны и в открытом море, и в устьях рек.

Ледокол «Сибирь», заложенный более двух лет назад, имеет в длину 170 метров и обладает двумя реакторами. Первый был закончен несколько дней назад холдингом «Атомэнергомаш».

На сегодняшний день наша страна содержит в арктических водах 34 ледокола. Из них четыре атомных, остальные дизельные. Это крупнейшая ледокольная армада в регионе.

Как сообщало FederalCity, заместитель командующего ВМФ РФ по вооружению Виктор Бурсук рассказал в рамках Международного военно-морского салона, что Российская Федерация собирается строить «перспективный авианосец». Кроме того, в планах – строительство атомного эсминца «Лидер».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен