Для любителей совместить туризм со спортом в Крыму разработаны новые веломаршруты

Для любителей совместить туризм со спортом в Крыму разработаны новые веломаршруты
  Велотуристы на дорога Южного берега Крыма. Источник: wkrym.ru.

Путешествия на велосипеде можно будет совершить вокруг "розового" Кояшского озера, среди скал Казантипа и на плато Ай-Петри. Подробности – в материале FederalCity.

Повышение туристической привлекательности Крыма и Севастополя являются одним из приоритетных направление деятельности региональных властей. В этой связи разрабатываются новые экскурсионные маршруты и вид отдыха на полуострове.

В последние годы велосипед все чаще становится не только кратковременной забавой, но и постоянным средством передвижения россиян, особенно в летний период. Набирает обороты и велотуризм – по данным Ассоциации туроператоров юга России, спрос на аренду велосипедов в Краснодарском крае и РК во время курортного сезона 2021 года возрос на 27%.

В госучреждении "Заповедный Крым", которое управляет 4 заповедниками и 2 заказниками полуострова, учитывают современные тенденции в сфере туризма. Специалистами ФГБУ подготовлены три велосипедных маршрута, которые проходят по охраняемым территориям. Опыт в совмещении физических нагрузок со знакомством с красотами крымской природы у госучреждения есть – в Ялтинском горно-лесном заповеднике действует скоростной велоспуск "Ягодка".

Веломаршрут в горах Крыма. Источник: twentysix.ru.

Уже в следующем сезоне туристы смогут воспользоваться велосипедным маршрутом "Кояшское озеро" (Опукский заповедник, длина 14 километров). Этот водоем известен своим розовым цветом воды и соли, который стал следствием деятельности грязевого вулкана. Туристы могут не только сделать снимки на специально оборудованных фотозонах, но и посетить пляж в районе мыса Опук.

Готовится также веломаршрут "Большой каменный хаос", который пролегает по Казантипскому заповеднику на севере Керченского полуострова. Его протяженность 12 километров, путешественники могут полюбоваться причудливыми бухточками и каменными скульптурами, созданными самой природой.

Еще один планируемый маршрут для велотуристов проходит по плато Ай-Петри до Чайного домика вдоль хребта Бедене-Кыр и от шоссе Ялта-Бахчисарай до горы Рока. Длина его – 7.5 километров.

Велотуристы в Белой Скалы под Белогорском. Источник: wetravelers.ru.

По информации ФГБУ "Заповедный Крым", окончательное решение по запуску новых веломаршрутов будет принято по результатам научно-технического совета, который должен учесть все возможные последствия антропогенной нагрузки на заповедные места. Однако специалисты готовили маршруты так, чтобы влияние человека на дикую природу было минимальным.

Отметим, что в структуру Большой Севастопольской тропы с 2021 года включен велосипедный маршрут от Балаклавы до села Гончарное. Он составляет около 20 километров и охватывает местные достопримечательности - генуэзскую крепость Чембало, красоты Байдарского заказника, скалы "Затерянного мира" в урочище Инжир.

В зависимости от уровня подготовки, велотуристы смогут преодолеть дистанцию за 2-4 часа, причем только около трети пути можно будет ехать по асфальтированной дороге, все остальное – грунтовка.

Вдоль всего маршрута размещены 86 указателей, информационных табличек и карт, которые помогут туристам ориентироваться на тропе.

Большая Севастопольская тропа начинается в Балаклаве и проходит вдоль побережья до Фороса, а затем, горными долинами, через Черноречье, выходит на западное побережье – к 30-й береговой батареи. Ее протяженность – более 115 километров, а вместе с боковыми маршрутами – около 130 километров.

Велосипедисты на Большой Севастопольской тропе. Фото: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен