На защиту памятников Петербурга встанут художники

На защиту памятников Петербурга встанут художники
  Снос бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Градозащитники северной столицы собираются провести художественную выставку и благотворительный аукцион в защиту торговых бань Екимовой.

FederalCity не раз сообщало о борьбе вокруг этого образца исторической застройки на Малом проспекте Петроградской стороны, который застройщики начал сносить при попустительстве КГИОП.

Суд, куда обратились активисты, защищая памятник, назначил комиссионную экспертизу, которая должна подтвердить, что 200-летние корпуса бань действительно являются историческими зданиями, а вовсе не советскими, под предлогом чего застройщик пытается их снести. 

Снос манежа Финляндского полка. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Однако оплачивать эту экспертизу придется самим ее инициаторам. Конкретная сумма пока уточняется – ее определит назначенная судом экспертная организация. Уже известно, впрочем, что ориентировочно она составит около 200 тысяч рублей.

- Мы с вами в состоянии превратить сбор этих средств в широкую градозащитную кампанию, направленную на спасение не только бань Екимовой, но и всех наших находящихся под угрозой зданий, – уверен известный петербургский общественник Олег Мухин. – Как? Проведем художественный пленэр, организуем выставку картин и благотворительный аукцион. 

Снос Васильевского винного городка. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Следует напомнить, что в прошлом году градозащитники уже устраивали подобную протестно-художественную акцию в защиту Фарфоровского моста и Фарфоровского поста, о чем также сообщало FederalCity.

Что же касается бань Екимовой, активисты уже договорились с рядом петербургских художников об участии в акции, но просит подключиться к ней и других. В течение трех недель они намерены привлечь побольше неравнодушных художников. В рамках кампании те напишут картины и этюды с видами зданий, которые в этом году оказались под угрозой разрушения, были снесены, либо, наоборот, спасены. Это и манеж Финляндского полка, и сами бани Екимовой, и дом Лапина, и Васильевский винный город, и дом Басевича, и еще много других подобных объектов.

Дом Басевича. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Примерно через месяц инициаторы акции намерены провести выставку и благотворительный аукцион этих работ. Вырученные средства будут направлены на оплату судебной экспертизы по баням Екимовой. 

- Получится, что все попавшие на картины здания как бы протянут руку помощи баням, вдохнут градозащитную коннотацию в принцип Unus pro omnibus, omnes pro uno – «Один за всех, и все за одного!» - говорит Олег Мухин


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен