Попытка вывести из строя Балаклавскую ТЭС – первая и далеко не последняя подобная акция

Попытка вывести из строя Балаклавскую ТЭС – первая и далеко не последняя подобная акция
  Балаклавская ТЭС под Севастополем. Источник: sev.gov.ru

Почему украинский дрон отметился под Севастополем только сейчас – задается вопросом руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Ночью был нанесен удар по энергосистеме Севастополя – БПЛА поразил трансформатор Балаклавской ТЭС. По информации регионального правительства, пораженный объект находился на ремонте, поэтому перебоев с подачей электричество в Севастополе не зафиксировано. Однако это первый случай попытки ударить с воздуха по системе энергетики. Насколько велика опасность того, что следующий беспилотник нанесет более серьёзный ущерб?

- Опасность велика, и она будет с каждым днем увеличиваться. Уверен, что попытка вывести из строя Балаклавскую ТЭС и Таврическую ТЭС – первая и далеко не последняя подобная акция киевского режима.

На фоне системных ударов российским высокоточным оружием и БПЛА по объектам энергосистемы Украины следовало ожидать, что киевский режим попытается соорудить ответную акцию, пусть даже это будет в большей степени пиар, нежели реальный ущерб.

Сначала это были подстанции и трансформаторы в Белгородской и Брянской областях, теперь в Киеве стремятся показать, что могут дотянуться до целей и в Крыму. Странно, что попытка удара украинским дроном по крымским ТЭС зафиксирована только сейчас. Чисто технически можно было организовать такую акцию и ранее. Особых сложностей в этом нет – скорее всего, ударный беспилотник собирали, что называется, "на коленке", и на территории Крыма. 

В темное время суток провести такого рода дрон-камикадзе к объектам критической инфраструктуры Севастополя и Крыма не составляет труда. В данной ситуации на первый план выходит способность служб охраны объектов нейтрализовать опасность – как с земли, так и с воздуха.

В данном случае, по словам севастопольского губернатора, "средства радиолокационной защиты по сути "сбили" беспилотник со своей траектории, и он не достиг своей цели". Это не совсем военная терминология, поэтому оставим ее гражданским властям. 

Ясно одно – службы ПВО и РЭБ, хоть и проморгали подход к защищенному району БПЛА противника, сумели минимизировать ущерб. В следующий раз противник может учесть ошибки и провести более успешную атаку.

Балаклавская ТЭС под Севастополем. Источник: sevastopol.kp.ru.

- Как в таком случае можно противостоять этим попыткам? Ведь уже несколько раз по Крыму и Севастополю "прилетало" с воздуха?

- В Севастополе ПВО работает очень часто. Если исходить из данных открытых источников, пока все попытки противника поразить какие-либо объекты на территории Севастополя успехом не принесли. Однако это не означает, что так будет и дальше.

Заметьте, чем дальше идет война на территории России и Украины, тем больше себе позволяют США и их сателлиты. Если поначалу противотанковые "Джавеллины" считались чудо-оружием, то теперь уже спокойно говорится о поставках современных систем ПВО, танков и самолетов НАТО. В этом контексте не стоит забывать о боеприпасах для РСЗО HIMARS с дальностью от 300 до 500 километров. Это по сути – тактические ракеты, которые теоретически могут достичь любой цели в Севастополе и Крыму.

Да, стоит учесть, что за минувшие месяцы российские силы ПВО приспособились сбивать высокоточные боеприпасы HIMARS и M982 Excalibur, однако так или иначе меньшая часть из них все равно преодолевает нашу противовоздушную оборону.

До сих пор эти боеприпасы не пытались атаковать Крым, но рано или поздно это случится. В отличие от Херсона или Донбасса, залпам HIMARS или гаубиц M198 придется лететь не 40-60 километров, а в 3-4 раза больше. Это повышает возможности дальнего обнаружения для российских ПВО и, соответственно, увеличивает процент перехвата этих боеприпасов.

А вот с сегодняшним прилетом дрона на Балаклавскую ТЭС есть вопросы. Хорошо, что он угодил по неработающему трансформатору. Однако, если этих дронов будет в разы больше, то велика вероятность того, что они нанесут более серьезный ущерб.

К этому надо быть готовыми и понимать, что после наших эффективных ударов по энергосистеме Украины киевский режим попытается осуществить "ответный удар". 

Тушение пожара на объекте энергосистемы Украины в Кировградской области. Источник: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен