Атака беспилотников на Севастополь выявила недостаточную готовность системы обороны базы ЧФ

Атака беспилотников на Севастополь выявила недостаточную готовность системы обороны базы ЧФ
  Севастопольская бухта, вид сверху. Источник: flot-22.com

В ходе налета морских и воздушных дронов получил повреждения боевой корабль. Можно ли было этого избежать – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- 29 октября Севастопольская бухта и корабли ЧФ подверглись атаке с воздуха и моря. По информации Минобороны, повреждены морской тральщик "Иван Голубец" и боносетевое заграждение в бухте Южная. В целом высказывалось мнение, что военные отработали нормально, не допустив более серьезного ущерба. Однако можно было ли совсем его избежать?

- Начнем с того, что субботняя атака не была для ПВО и других систем ЧФ чем-то новым. Попытки нанести поражения объектам военной и гражданской инфраструктуры Севастополя проводились противником и ранее. В большинстве случаев они были неудачными, однако дважды "прилетало" по штабу ЧФ, а недавно пострадала трансформаторная подстанция Балаклавской ТЭС. Кроме того, 22 сентября полупогружной морской дрон был выброшен на берег вблизи бухты Омега, а еще один объект был уничтожен в море.

Поэтому более массированный, сдвоенный удар по Севастополю с моря и воздуха был только вопросом времени. В этой связи есть ряд вопросов к системе обороны главной базы Черноморского флота.

К примеру, тот факт, что морские дроны проникли в акваторию Севастопольской бухты и прорывались в Южную бухту, свидетельствует о том, что боновые заграждения по какой-то причине сработали недостаточно эффективно.

Когда именно были приведены в боевую готовность силы и средства ПДСС? К примеру, противодиверсионный катер типа "Грачонок"и скоростные катера начали патрулирование бухты и внешнего рейда только 30 октября. 

На финальном этапе своего маршрута надводные дроны начинают передавать картину для своего оператора, чтобы он наметил цели. В этот момент морские беспилотники становятся видимыми для средств радиоэлектронной разведки и могут быть обнаружены или перехвачены.

Фото дрона-беспилотника на берегу бухты Абрамова в Севастополе. Источник: t.me/rybar.

Да, в общем и целом, атаку 29 октября удалось отразить. Но все-таки один боевой корабль теперь потребует ремонта, хоть повреждения тральщика не были критичными. Есть повреждения береговой инфраструктуры, хотя тоже незначительные. Однако все это свидетельствует - атака беспилотников на Севастополь выявила недостаточную готовность системы обороны базы ЧФ.

Нет сомнения в том, что эти налеты будут продолжены, разрушение части базы британских сил военно-морских спецопераций в Очакове не станет причиной для прекращения подготовки новых терактов и диверсий врага на Черноморском ТВД.

Представим, что в следующие раз дронов будет не 16, а 66? Или 166? Ведь с технической точки зрения это вполне возможно. В отличие от БПЛА, с которыми российское ПВО уже научилось бороться достаточно эффективно, морские полупогружные дроны представляют более серьезную опасность.

Их сложно заметить как человеку, так и аппаратуре, кроме последнего этапа, и то, если в морской беспилотник не внесены координаты стационарного объекта. Значит ли это, что бороться с ними невозможно? Конечно, они также уязвимы, как и вся техника, созданная руками человека.

Есть средства РЭБ и РЭЗ, активные боновые заграждения на входах в бухты и вокруг непосредственно кораблей, различные типы маскировки, противодиверсионные мероприятия на воде, средства огневого поражения.

Убежден, что все необходимые выводы командованием ЧФ и армейских частей сделаны, и следующая, возможно, более массированная атака будет успешно отражена.

Противодиверсионный катер "Грачонок" проекта 21980. Источник: vympel-rybinsk.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен