Быть безоружным в эпоху перемен – так себе идея

Быть безоружным в эпоху перемен – так себе идея
  Гражданское оружие. Источник: ru.freepik.com

Сфера гражданского оружия в России переживает не лучшее время. Пожалуй, все началось с реформы 2011 года, серьезно ограничившей мощность травматического оружия. А недавние законы значительно обострили ситуацию с ружьями и винтовками – теперь приобрести охотничье ружье с магазином до 10 патронов можно только после двух лет владения условной двухстволкой, а «гибридное» оружие со сверловкой ствола типа Lancaster приравнялось к нарезному, со всеми соответствующими ограничениями, вроде необходимого стажа в пять лет. Планируются и новые ужесточения – теперь в сфере лишения прав на владение оружием.

Владислав Лобаев, известный оружейник и владелец компании Lobaev Arms, дальнобойные снайперские винтовки которого пользуются большой популярность в зоне СВО, высказался на эту тему. Вкратце посыл его высказываний можно охарактеризовать так: подобная политика в отношении гражданского оружия, и в мирное время имевшая не много смысла, сейчас попросту превращается в преступление.

Одна из винтовок Лобаева, использующаяся в зоне СВО. Источник: ТГ-канал "Военкор ре🅉ервист"

- Быть безоружным в эпоху перемен – так себе идея, - говорит Лобаев. – Не способствующая успешному выживанию в стремительно меняющейся Державе. И в какую бы сторону эти изменения не свернули, умеющий защитить себя, семью и близких мужчина, имеющий оружие и уверенный в себе, будет цениться окружающими и востребован обществом. 

Кроме того, он указывает что масштабные боевые действия на границах (а учитывая вошедшие в состав России регионы – и внутри) страны неизбежно повлекут за собой всплеск предложения на черном рынке. Тогда сложится ситуация, при которой преступники смогут без проблем получить настоящий «ствол», а вот добропорядочные граждане такой возможности будут лишены.

Запрет гражданского ружия в России может дойти до абсурда. Источник: ru.freepik.com

Поспорить со всем этим трудно. Любые аргументы противников гражданского оружия разбиваются о реальность – по статистике МВД, преступлений с применением зарегистрированного оружия совершается минимум. Да, на ум сразу приходят трагедии в учебных заведениях, после которых обычно и ужесточается законодательство. Но стоит напомнить, что большинство жертв в Керчи погибли во время взрыва самодельных бомб. А устроивший стрельбу в одной из школ Пермского края шестиклассник украл ружье из сейфа своего отца – разумеется, там оно находилось совершенно законно. 

Помогли бы еще более строгие законы предотвратить эти преступления? Сомнительно, разве что довести их до абсурда – люди не должны иметь никакого оружия, а также доступа к компонентам для создания взрывчатки (к которым могут относиться, например, удобрения). Да и топором при желании можно не только баню срубить…

В российском сегменте интернета принято смеяться над Британией, где местная полиция с гордостью хвастается изъятым из карманов пойманных нарушителей оружием – отвертками и секаторами, и это действительно смешно. Но ведь законодатели РФ двигаются в ту же сторону, пусть пока и не дошли до такого же маразма. Между тем, количество убийств с применением холодного оружия в Британии продолжает оставаться высоким, а время от времени и вовсе ставит новые рекорды. 

Уже имеющиеся ограничения на владение оружием в России вполне эффективны. Источник: ru.freepik.com

Все подобные инициативы – следствие страха и непонимания. Страха перед потерей контроля и непонимания психологии собственных сограждан. Можно быть уверенными, что многие законодатели всерьез то и дело говорят, что «они же сами себя перестреляют, какое им оружие?» Почему же не «перестреляли» раньше, из вполне себе легальных карабинов и винтовок – не потому ли, что уже имеющиеся ограничения были вполне эффективны? Откуда вообще у слуг народа взялся этот патернализм в отношении собственных сограждан, словно те – не взрослые самостоятельные люди, живущие во вполне современном обществе, а неразумные дети?

И здесь следует вспомнить еще один аргумент Лобаева. Рано или поздно Россия одержит на Украине победу. Тогда с фронтов вернутся сотни тысяч русских мужчин, обладающих военной подготовкой и прошедших тяжелые бои – контрактники, мобилизованные, добровольцы и сотрудники ЧВК. Все они будут уметь обращаться с оружием и совершенно точно не станут страдать хоплофобией, боязнью оружия – трудно ненавидеть то, что долгое время было залогом выживания. 

Бойцы ЧВК Вагнер в зоне СВО. Источник: ТГ-канал "Оркестр Вагнера | Wagner"

Оружейник намекает, что эти молодые ветераны будут добиваться своих прав куда более эффективно, чем обычные оружейные активисты, и возразить ему в очередной раз трудно. Достаточно представить унижение, которое те испытают: сначала государство готово доверить тебе невероятную разрушительную мощь танков и артиллерии, иногда выдергивая ради этого из мирной жизни – а теперь, вернувшись, ты не можешь купить на собственные деньги даже приличное ружье. «Извольте подождать пару лет» - вот что услышит человек, который не побежал от мобилизации в Грузию, а отправился рисковать жизнью и здоровьем ради своей страны и своего народа.

Нет никаких сомнений в том, что многие из этих людей захотят приобрести оружие. Кто-то – из привычки, кто-то – ради того, чтобы защитить себя и семью. Только ленивый не говорил о неизбежном всплеске преступности, который последует во время и после СВО, причин для которого много, начиная с распыления сил Росгвардии и других силовых структур. Изначально лояльные и консервативные ветераны сами собой подталкиваются к неприятным альтернативам – протесту, нелегальному оружию или жизни с отвратительным ощущением беспомощности и второсортности.

Ветераны СВО и на "гражданке" не останутся без оружия. Источник: ru.freepik.com

- К тем, кто в столь тяжелую годину пытается этих мужчин разоружить, есть масса вопросов. Начиная с оценки адекватности, заканчивая тем самым – «на кого работаешь, дядя?» – возмущается Лобаев. 

Остается надеяться, что привычный отечественному чиновнику образ мысли, охарактеризовать который проще всего словами «запретить и не пускать», уступит место осознанию новой реальности. В конце концов, военное время (напомним, что военное положение объявлено в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях – но изменения чувствует вся страна) неизбежно ускоряет все процессы. 

Всего несколько месяцев назад напыщенные «эксперты» рассказывали с телеэкранов о том, как бесполезны и уязвимы беспилотники, а патриотический сегмент интернета полнился стонами об очередной выходке таможни, не пропускавшей жизненно важный для сражающихся солдат груз. Но жизнь оказалась сильнее замшелых должностных инструкций. Должно произойти это и с гражданским оружием. 

Ранее FederalCity сообщало о петиции на сайте «Российская общественная инициатива», предлагающей полную переработку законодательства РФ об оружии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен