Обстановка в зоне СВО на Украине с 30 октября по 5 ноября – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 30 октября по 5 ноября – события и итоги
  Бронетехника ВС РФ в зоне СВО. Источник: t.me/photographermilitary.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- Уже через три дня в США начнутся выборы в сенат и конгресс, и есть большая вероятность победы на них республиканской партии. Видные представители ее говорят, что вместо траты средств на поддержку киевского режима их надо тратить на нужды американцев. Означает ли это, что помощь Вашингтона украинским элитам будет свернута?

Я бы не стал принимать во внимание все то, что говорится для американской аудитории в преддверии выборов. В основном это рассчитано на избирателей и с большой степенью вероятности реализовано не будет. Не стоит наивно рассчитывать, что США перестанут помогать украинским нацистам воевать – по поводу уничтожения России у демократов и республиканцев существует устойчивый двухпартийный консенсус.

Другое дело, что поддержка может быть несколько уменьшена и растянута по времени. Потому что после 8 ноября Белому дому придется долго согласовывать с законодателями любые транши и поставки киевскому режиму. Республиканцы будут торговаться, выбивая встречные уступки по интересующим их законопроектам. Не исключено также, что будет поднят вновь кейс по Хантеру Байдену и его коррупции на Украине.

Завершая эту тему, хочется отметить один важный момент. Вовсе не исключено, что демократы не захотят проигрывать и начнут массово подтасовывать результаты выборов. В перспективе это значительно усугубит уже имеющийся раскол внутри американского общества, а там и до гражданской войны дело дойти может. Конечно, это очень маловероятно сейчас, но уверен – в конечно итоге в США начнется гражданская война.

Бронетехника ВС РФ в зоне СВО. Источник: t.me/photographermilitary.

- Вернемся к спецоперации. На этой неделе ждали наступления ВСУ, которое должно было продемонстрировать американцам, что эти 44 миллиарда долларов налогоплательщиков США за 8 месяцев потрачены не зря. Но пока наступления нет. Будет ли оно и когда?

- Очевидно, что за три дня продемонстрировать "успех" противнику уже не удастся. Благодаря хорошо организованной ВС РФ обороне время уже упущено – степь размякла, листва опадает, большие потери в людской силе, технике и боеприпасах.

Всю последнюю неделю нацисты пытались нащупать слабые места в российских оборонительных порядках, работали в стыках подразделений, направляли ДРГ. Но результат отрицательный – продвинуться ни на одном из направлений врагу не удалось. При этом за 7 дней противником потеряно около 3000 личного состава, 143 танка и других бронированных машин, 17 орудий и минометов, 3 самолета, 2 вертолета, 3 РСЗО, 2 ЗРК. Как видите, потери в бронетехнике у врага очень серьезные. Этот фактор снижает наступательные возможности противника.

Время в данном случае однозначно работает на Россию. В ближайшие недели около 200 тысяч резервистов завершат подготовку и будут направлены в зону боевых действий. Перевод ВПК в режим "война" идет все более высокими темпами, на фронт приходит больше техники, фиксируется все больше фактов результативных действий операторов БПЛА.

Однако и враг не дремлет. Есть информация, что в Одессе нацисты развернули сборочные линии по производству ударных беспилотников. Компоненты массовой завозятся "зарубежными партнерами" сухогрузами по "зерновому коридору". Если не провести соответствующие мероприятия, то вскоре на фронте наши бойцы будут подвержены дополнительной опасности. Надеюсь, что меры по уничтожению одесской сборочной фабрики уже прорабатываются. 

Потери ВСУ по состоянию на 5 ноября. Источник: Минобороны РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен