Разные партии предлагают принять закон о 13-й пенсии

Разные партии предлагают принять закон о 13-й пенсии
  Стоит ли пенсионерам ждать подарка от власти к Новому году? Фото: ru.freepic.com

Партия «Справедливая Россия – за правду» собирается внести на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о выплате в конце года пенсионерам дополнительной 13-й пенсии, по примеру существовавшей во многих учреждениях в советское время 13-й зарплаты. Ранее FederalCity освещало многие проблемы современных пожилых людей: многим из них тяжело жить на пенсионные выплаты, а некоторым не хватает денег даже на еду. Дополнительная денежная сумма размером с пенсию, полученная под конец года, была бы нелишней и для тех, кто бедствует, и для тех, кому помогают дети и внуки. 

Этот законопроект был подготовлен еще в 2021 году и тогда же предложен в Правительство РФ, где он и находится пока на рассмотрении. Он предполагает внесение в российское пенсионное законодательство двух изменений: во-первых, добавление к ежемесячным 12 пенсионным выплатам еще одной, 13-й, которая будет начисляться в декабре, перед Новым годом, а во-вторых, доплату в размере 100% от фиксированной части пенсии лицам, достигшим 70-летнего возраста (сейчас такую доплату получают пенсионеры старше 80 лет). 

Здание Правительства РФ в Москве. Фото: Википедия 

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов упоминал, что 13-ю пенсию следует начислять всем, кто в принципе получает пенсионные выплаты по старости – работающим и не работающим пожилым людям. Но текста законопроекта в свободном доступе пока нет, и неизвестно, подпадают ли под него военные пенсионеры, поскольку их выплаты и пенсии всех остальных пожилых граждан России регулируются разными законами. 

В целом идея справедливороссов звучит очень заманчиво. 13-я пенсия помогла бы небогатым пенсионерам достойно встретить Новый год или просто купить какие-нибудь нужные вещи, приобретение которых они откладывали из-за нехватки денег. Однако даже сами авторы законопроектов признают, что вероятность его принятия довольно мала – особенно в ближайшее время, то есть в осеннюю сессию Госдумы, которая заканчивается в конце декабря 2022 года. Государству вряд ли удастся найти источник средств на 13-е пенсии, а кроме того, весной этого года подобный проект уже предлагала партия ЛДПР, и его отклонили – тоже по причине того, что в нем не был указан источник финансирования. Вряд ли законодатели отнесутся иначе к похожему законопроекту «Справедливой России». 

Сергей Миронов. Фото: Википедия 

Но даже если в 2022 году закон о 13-й пенсии не примут, остается надежда, что авторы сумеют «пробить» его позже, в следующие годы. Судя по тому, что это уже не первая попытка сделать пенсионерам такой «новогодний подарок» и что подобные проекты возникали и в других партиях, можно сказать, что эта идея «носится в воздухе» - а значит, есть шанс, что она все-таки когда-нибудь воплотится в реальность. 

Возможно, ждать 13-й пенсии российским пожилым людям придется еще долго, но не исключено, что «эсеры» сумеют добиться ее к концу 2023-го или 2024 года, так как эта партия вообще уделяет много внимания помощи пенсионерам. Например, ранее FederalCity сообщало о других попытках улучшить жизнь пожилых людей, предпринимаемых партией СПРЗ в Ленинградской области


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен