Время подводить итоги 2022 года – турпоток в Крыму сократился на треть

Время подводить итоги 2022 года – турпоток в Крыму сократился на треть
  Пляж на Южном берегу Крыма, лето 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

По данным Минкурортов РК, с января по декабрь полуостров посетили около 6.5 туристов – это на 30% меньше прошлогодней статистики. Подробности – в материале FederalCity.

Подводя итоги курортного сезона, глава профильного министерства Вадим Волченко отметил, что 2021 год был рекордным по всем показателям, а текущий должен был его превзойти, однако этого не случилось.

Кроме упавшего на 1/3 турпотока, снизились и налоговые поступления в республиканский бюджет от туристической деятельности – 2.98 миллиардов рублей, что на 18% меньше аналогичных цифр 2021 года.

По словам руководителя Минкурортов РК, основная причина уменьшения числа туристов в Крыму – логистические проблемы. Республиканские власти понимают это, и в 2023 году намерены уделить особое внимание упрощению проезда через Крымский мост и увеличить количество пассажирских поездов, следующих на полуостров по железной дороге.

Кроме того, в регионе надеются на поддержку от федерального центра. Как сообщил глава парламента РК Владимир Константинов, в ближайшие три года на развитие туризма Крым получит 20.7 миллиардов рублей из госбюджета РФ.

Побережье Южного берега Крыма в районе Судака, осень 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Кроме того, недавно Правительством страны выделены средства в размере более 1 миллиарда 600 миллионов рублей, предназначенных для государственной поддержки 1500 предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере туризма на территории Крымского полуострова.

По словам главы Минэкономразвития Максима Решетникова, федеральный центр не только способствует развитию инфраструктуры туризма, но принимает меры по поддержанию бизнесменов, которые много лет занимаются туриндустрией. 

Предполагается, что выделенные средства помогут компаниями и ИП сохранить штаты и продержаться в условиях межсезонья, а также повлияют на ценовую политику владельцев объектов туризма.

Согласно имеющейся информации, туристический поток в России по итогам летнего сезона 2022 года восстановился до уровня 2019 года, при этом в ряде регионов удалось опередить допандемийные показатели. Общий рост турпотока достигнет 10%. Отмечается также, что стоимость путевок в основном не превышает уровня 2021 года.

Пляж на Южном берегу Крыма, лето 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

Это свидетельствует о том, что ставка на развитие внутреннего туризма оказалась верной и теперь самое главное – сохранить положительный тренд.

В Крыму и Севастополе ситуация не столь оптимистическая. И дело тут не только в проблемах с Крымским мостом. Свою негативную роль играет приостановка работы аэропортов Юга России, которые принимали пассажирские рейсы.

Помимо этого, многие туристы опасаются отдыхать в Крыму, который, по их мнению, находится в опасной близости от зоны боевых действий. В результате россияне выбирают для турпоездок другие, более отдаленные от проведения СВО регионы.

По данным систем раннего бронирования, туристический поток на новогодние праздники в Крыму и Севастополе, по сравнению с показателями 2021 года, снизится более чем на 35%. Местные отельеры снижают цены и делают ставку на внутренний туризм, но пока, за исключением VIP-сектора, на период с 27 декабря на 10 января выкуплено в среднем не более 62% номеров.

Побережье Крыма в районе Судака, зима. Источник: t.me/sandro_kiriak.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен