Россияне отказываются от летнего отдыха в Крыму в пользу соседних регионов

Россияне отказываются от летнего отдыха в Крыму в пользу соседних регионов
  Отдыхающие на Южном берегу Крыма, лето 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

По данным систем раннего бронирования количество туров на пляжный сезон сократилось на 50% по сравнению с 2021 годом – сообщает Ассоциация туроператоров Юга России. 

При этом выбор локации для летнего отдыха россияне делают в пользу курортов Краснодарского края, даже те, кто традиционно привык проводить отпуск в Крыму.

Эксперты FederalCity неоднократно указывали в качестве причин отказа от Ялты, Евпатории или Севастополя проблемы с логистикой (закрытое небо и ремонт Крымского моста) и близость полуострова к зоне боевых действий.

Между тем ситуация с новогодними каникулами в Крыму несколько иная. Здесь уровень бронирования по ряду отелей достигает 70%, а некоторые и вовсе заполнены до отказа. В их числе в основном отели с хорошо развитой межсезонной инфраструктурой – подогреваемыми бассейнами, СПА-комплексами, а также санатории с полным циклом лечения.

Что касается будущего курортного сезона, то, несмотря на сокращение спроса, крымские туроператоры предпринимают усилия для привлечения туристов на полуостров. В 2023 году в регионе начнут работу 30 новых проектов и экскурсионных маршрутов. Среди них - мидийная ферма "Биссус" в районе Судака, маршрут "Рецепты Крыма" в Керчи, "Лавандовые гастроли Крыма" в формате сувенирных и продуктовых ярмарок.

Туристы на Южном берегу Крыма, лето 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

В ходе заседания Госсовета по реализации молодежной политики губернатор Севастополя Михаил Развожаев поднял вопрос историческо-патриотического туризма для школьников. 

"Поездка в Севастополь должна быть в этой программе. Каждый ребёнок должен побывать в Городе-Герое. Это как пройти экспресс-курс истории страны. Причём не формально, а в интересной форме: побывать в уникальном музее-заповеднике Херсонесе Таврическом, музейном комплексе "35-я береговая батарея", увидеть настоящую реконструкцию в парке "Федюхины высоты", посетить Константиновскую батарею", - пояснил Развожаев.

В 2022 году туристическая сфера полуострова значительно просела. По данным Минкурортов РК, с января по декабрь полуостров посетили около 6.5 туристов – это на 30% меньше прошлогодней статистики. 

Согласно имеющейся информации, туристический поток в России по итогам летнего сезона 2022 года восстановился до уровня 2019 года, при этом в ряде регионов удалось опередить допандемийные показатели. Общий рост турпотока достигнет 10%. Отмечается также, что стоимость путевок в основном не превышает уровня 2021 года.

Это свидетельствует о том, что ставка на развитие внутреннего туризма оказалась верной и теперь самое главное – сохранить положительный тренд.

Отдыхающие на Южном берегу Крыма, лето 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен