В Петербурге 2023 год начался с рекордного повышения цен на школьное питание

В Петербурге 2023 год начался с рекордного повышения цен на школьное питание
  Рост цен. Источник: ru.freepik.com

Новая учебная четверть в школах Санкт-Петербурга началась с рекордного повышения цен в столовых. Вступило в силу распоряжение губернатора Александра Беглова о повышении тарифов на школьное питание. По отдельным позициям рост достиг почти 100%, чего ранее не происходило ни в одном регионе России. Чиновники объясняют такое решение якобы ростом цен на продукты.

Меньше всего выросли тарифы на завтраки для учеников начальных классов – с 87 до 97 рублей. В связи с этим рассчитывать на соответствующий рост качества питания не приходится. По действующему законодательству, завтраки для младшеклассников в полном объёме оплачиваются из городского бюджета. Обеды для младших классов оплачиваются уже за счёт родителей, за них в 2023 году им нужно платить 145 рублей вместо 131.

Школьная столовая. Источник: ТГ-канал "Александр Беглов"

Сложнее придётся родителям остальных школьников. Вместо 87 рублей за завтрак им предстоит платить 113, а вместо 131 рубля за обед они заплатят уже 170 рублей. Самый значимый скачок тарифов коснётся учеников кадетских классов. Вместо 218 рублей за комплексный обед, родителям кадетов придётся ежедневно платить 415 рублей.

На чём основан столь стремительный рост тарифов в Смольном не разъясняют. Между тем, инфляция по итогам 2022 года составила только 12%, именно к ней привязана ежегодная индексация цен. 

В то же время родители петербургских школьников до сих пор не имеют доступной возможности пожаловаться на качество питания в столовых. Вице-губернатор Валерий Москаленко, ответственный за соцпит, пообещал запустить «горячую линию» по вопросам школьного питания только в наступившем году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен