В петербургскую реновацию предложили включить только аварийные дома

В петербургскую реновацию предложили включить только аварийные дома
  Квартал "хрущевок". Источник: ТГ-канал "Интересный Питер"

Этот пункт, среди прочих, содержится в изменениях к скандальному закону о комплексном развитии территорий (КРТ), предложенных депутатом ЗакСобрания северной столицы Андреем Рябоконем.

Кроме этого, Рябоконь предлагает указать в законе, что проводить собрания собственников домов, где будет решаться вопрос об участии в программе реновации, возможно лишь в очной форме. А кворум при принятии окончательного решения должен составлять не меньше девяти десятых голосов собственников.

Среди других предложений депутата – предоставление собственникам жилья, подпавшего под реновацию, нового, которое должно находиться в непосредственной близости от старого. Кроме того, при голосовании жильцов за реновацию он предлагает исходить не из площади находящихся в собственности граждан жилых помещений, а из их количества, по формуле «одна квартира — один голос».

Андрей Рябоконь. Источник: пресс-служба ЗС СПб

Интересно при этом, что ранее Рябоконь голосовал за закон о КРТ. Также, по мнению юриста и общественницы Ирины Баханович, депутат мог быть причастен к проверкам МО №72, главой которого является Павел Швец — радикальный противник закона о реновации, предложивший депутату сложить свой мандат. Баханович указала при этом, что Рябоконь представляет в ЗС как раз Фрунзенский район, где находится данный округ.

В целом, однако, предложения народного избранника противники закона о КРТ одобряют. Но с существенными оговорками.

- В обращении много предложений, заслуживающих обсуждения, но одно прямо режет глаз, - говорит, например, журналист и блогер Павел Смоляк. – Рябоконь считает, что при голосовании за или против участия в КРТ за одной квартирой должен быть закреплен один голос, независимо от количества собственников. Депутат Рябоконь, похоже, за полгода так и не осилил закон о КРТ, за который сам же голосовал, не удосужился прочесть другие законы, в том числе федеральные, да и вообще сидит на облаке и боится спуститься в народ, не понимая, что у собственников одной квартиры может быть диаметрально противоположный взгляд на все на свете. 

Радикальные противники реновации в Петербурге по-прежнему выступают за полную отмену закона о КРТ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен