В и так отравленную реку в Ленобласти вновь сброшены загрязненные воды

В и так отравленную реку в Ленобласти вновь сброшены загрязненные воды
  Рейд эконадзора ЛО в Светогорске. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Региональные эконадзор и полиция пытаются установить, кто сбросил загрязненные стоки в реку Унтерниска близ города Светогорска. Речь идет о сточных водах, спущенных в ручей Грязный, впадающий, в свою очередь, в реку Унтерниска. Факт этого сброса был установлен в ходе проверки, проведенной эконадзором 47-го региона.

- Замутненность излива, неприятный запах и осадок на дне ручья могут свидетельствовать о сбросе недостаточно очищенных стоков, - рассказывает сотрудник ведомства. 

Оно запросило в администрации Светогорского городского поселения сведения о собственнике, допустившем нарушение. В частности, эконадзор интересует, имеет ли тот вообще право пользования водными объектами.

Одновременно производится лабораторный отбор проб воды, а после того, как ведомство получит информацию о результатах экспертизы – рассмотрен вопрос о применении к виновнику административных санкций. Речь идет о наказании нарушителей правил охраны водных объектов – это статья 8.13 КоАП РФ. 

Сброс сточных вод в реку Унтерниска в Светогорске. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Исток реки Унтерниска (Унтернисканйоки) находится на финской территории. По территории России река течет на протяжении девяти километров, а у Светогорска впадает по левому берегу в реку Вуокса.

В Унтерниске значительно превышены предельно допустимые концентрации тяжелых металлов – в 9,4 раза. По уровню загрязненности она отнесена к четвертому «а» классу рек – «грязные».

За прошлый год эконадзором Ленобласти проведено 688 проверок и выездных обследований по всем направлениям регионального уровня надзора. А именно: обращение с отходами, недропользование, охрана атмосферного воздуха, использование и охрана водных объектов. По результатам этих проверок возбуждено 1007 дел об административных правонарушениях, а также наложено 820 административных штрафов и предупреждений на общую сумму 47,1 миллиона рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен