Каникулы с памятью о героях: новогодние праздники тысячи россиян решили провести, посетив Ржевский мемориал Советскому солдату

Каникулы с памятью о героях: новогодние праздники тысячи россиян решили провести, посетив Ржевский мемориал Советскому солдату
  Ржевский мемориал Советскому солдату. Источник: gji.tver.ru

Почти 11 тысяч россиян в новогодние каникулы посетили Ржевский филиал Музея Победы. С тех пор как вышел фильм Евгения Пригожина , город воинской славы манит туристов со всей страны, вне зависимости от праздников, погоды или курса валют.

Поток посетителей ржевского музея постоянно растёт. Если в прошлом году в первые январские дни сюда приехали более 3,5 тыс. человек, то в этом – около 11 тыс. Трёхкратный рост, и это в те дни, которые по традиции считают «ленивыми», поскольку многие предпочитают проводить новогодние каникулы дома. Поклониться грандиозному памятнику, посвящённому защитникам нашей Родины, едут не только из Ржева и Твери, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и даже Владивостока.  

Кадр из фильма «Ржев»

— Наш филиал в Тверской области остается востребованным в новогодние каникулы. Почти 500 гостей познакомились с уникальной экспозицией музея «Ставка Сталина», около 2,5 тыс. гостей побывали в музейном павильоне мемориального комплекса, — рассказала заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева

Более 10 тысяч человек приехали специально, чтобы вживую увидеть журавлей, из которых и складывается шинель гигантского красноармейца. Мощнейший интерес ко Ржеву проявился только в последние годы. Из-за того, что огромное количество советских солдат погибло, сражаясь за освобождение города от фашистов, о нём старались не упоминать в учебниках истории. В современной России об этой битве заговорили только после выхода в 2019 году фильма «Ржев», снятого по инициативе петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Его родной дед Евгений Ильич Пригожин сам командовал ротой подо Ржевом, и даже попал на страницы повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Экранизацией книги и стала военная драма режиссёра Игоря Копылова. Суровое и бескомпромиссное кино не охватило всю Ржевскую битву, которая длилась почти полтора года, а сконцентрировалось вокруг одного боя за ныне уже не существующую деревушку. Но и этого единственного сражения было достаточно, чтобы показать несгибаемость и мужество советских солдат. Потрясающая картина сразу вошла в золотой фонд отечественного военного кино. 

Кадр из фильма «Ржев»

Через полгода после выхода фильма открылась знаменитая бронзовая фигура красноармейца подо Ржевом, посвящённая сражавшимся против фашизма героям. Сегодня кино и памятник помогли Ржеву стать центром патриотического воспитания Тверской области. У подножия монумента круглый год проходят мероприятия, посвящённые Великой Отечественной, а картина регулярно демонстрируется перед подрастающим поколением, в том числе и юнармейцами. Показы «Ржева» за рубежом позволили узнать иностранцам о мужестве советских воинов. Какой бы тяжёлой и кровопролитной не была Ржевская битва, потомки красноармейцев не должны забывать, какую цену заплатили за освобождение страны их предки. И огромный поток людей к монументу даже в новогодние праздники подчёркивает тот факт, что память эта жив.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен