В Петербурге ожидается рекордное подорожание цен в школьных буфетах

В Петербурге ожидается рекордное подорожание цен в школьных буфетах
  Школьный обед. Источник: ru.freepik.com

С 1 января в Санкт-Петербурге резко выросли тарифы на социальное питание в школах. По отдельным категориям рост достиг 100%, чего ранее не происходило ни в одном регионе России. Теперь в Смольном ожидают роста цен на платное школьное питание, продающееся комбинатами в образовательных учреждениях через буфеты. Как заявил вице-губернатор Валерий Москаленко, контроль за ценами возложен на чиновников районных администраций. Однако никаких законных полномочий влиять на устанавливаемые частными компаниями цены у чиновников нет. 

Систему школьного питания в Петербурге можно условно разделить на три составляющих. Во-первых, это бесплатное социальное питание. Его получают младшие классы и ученики льготных категорий. Во-вторых, платное социальное питание. За него платят родители школьников, но тарифы на обе категории социального питания устанавливает Смольный. И в-третьих, это платное школьное питание, организуемое комбинатами по собственной инициативе и продающееся в буфетах. Цены на него устанавливают сами комбинаты и практически всегда они выше тарифов на соцпитание. 

Деньги. Источник: ru.freepik.com

За 2022 год Смольный успел трижды повысить тарифы на социальное питание. Так, если в январе прошлого года завтрак школьника стоил 68,5 рубля, то в январе текущего года за него придётся заплатить уже 113,9 рубля. Тариф на обед вырос со 119,5 до 170 рублей. Наибольшая финансовая нагрузка легла на учеников кадетских классов, которым ежедневно за комплексный обед придётся платить 415,2 рубля. После столь стремительного роста тарифов Смольный опасается не менее радикального роста цен на платное питание. 

Интересно, что Валерий Москаленко объясняет рекордный скачок тарифов желанием городского правительства улучшить качество школьного питания. После этого якобы увеличится ассортимент фруктов, масса порций, калорийность пищи и появление в меню новых блюд. Однако, в городе уже прошли тендеры, составленные с учётом новых тарифов, но рекомендованные меню в этих тендерах не отличаются от меню за прошлый год. Таким образом, когда ждать обещанных Москаленко изменений не известно, сам вице-губернатор также не ограничивает свои обещания какими-либо датами.

Ранее Валерий Москаленко пообещал оснастить все школьные столовые Петербурга системами безналичных платежей до конца 2022 года. Но на середину января 2023 года это обещание так и не было выполнено. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен