Правительство поддержит петербургский Университет ИТМО на полмиллиарда рублей

Правительство поддержит петербургский Университет ИТМО на полмиллиарда рублей
  Гранты для науки. Источник: ru.freepik.com

514 миллионов рублей – таков размер правительственного гранта, предоставленного институту точной механики и оптики (ныне – Университет ИТМО) в целях реализации перспективных проектов этого научного учреждения. Согласно информации пресс-службы ИТМО, это было решено в ходе заседания правительственного Совета по грантам для передовых инженерных школ (ПИШ), в котором принимал участие российский министр науки Валерий Фальков.

Речь идет о проектах университета, реализующихся при участии крупных российских компаний, вроде «Газпром нефть», «Татнефть», РЖД и «Управление перспективных технологий» (УПТ). Большинство из этих проектов в текущем году должны достигнуть рубежа, именуемого «стадией прототипа».

Минобрнауки РФ. Источник: Яндекс

Это, например, запуск пилотного производства усилителей для трансарктической подводной линии связи Мурманск ― Владивосток, проект которой осуществляется вузом совместно с УПТ. Запуск должен произойти в середине года.

Уникальная модель гирокресла, которая значительно облегчит передвижение людям с патологиями опорно-двигательного аппарата, а также датчики, позволяющие мониторить уровень глюкозы в крови в режиме онлайн, разрабатываются университетом при участии компании «Татнефть».

Читайте также: Петербургские ученые разработали «самостоятельный» дрон

При участии же «Газпром нефти» в университете создаются спектрофотометры. А РЖД помогает в разработке волоконно-оптических фильтров

Вообще-то, вся передовая инженерная школа университета и создавалась при деятельном участии «Татнефти» и «Газпром нефти», намеренных вложить в этот проект два миллиарда рублей до 2030 года

Университет ИТМО (СПб). Источник: Яндекс

ПИШ ИТМО – одна из тех трех десятков подобных школ, которые планируется создавать на безе российских университетов. Правительство заложило в бюджет на эти цели более тридцати миллиардов рублей на ближайшие два с половиной года. 

По итогам первого года деятельности ПИШ ИТМО оказалась лучшей среди подобных в России.

ИТМО постоянно сообщает о своих новых разработках. Например, на днях стало известно, что там создали протез-тренажер, при помощи которого восстанавливаются функции мышц и суставов у больных ДЦП или перенесших инсульт. В отличие от аналогичных, данный прибор гораздо более компактен и удобен, что позволяет больному пользоваться им самостоятельно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен