Эрмитаж открыл Главный штаб для людей

Эрмитаж открыл Главный штаб для людей
  Пресс-тур по Главному штабу. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Государственным Эрмитажем были показаны помещения Главного штаба. Произошло это в ходе состоявшегося по нему пресс-тура, организованного администрацией знаменитого российского музея.

Журналисты получили возможность побывать, в частности, в обновленной галерее щукинской и морозовской коллекций, где недавно заново развесили картины, вернувшиеся после ряда выставок за рубежом в прошлом году. FederalCity рассказывало о драматической эпопее возвращения этих произведений, едва не подпавших под антироссийские санкции.

Пресс-тур по Главному штабу. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Участникам пресс-тура показали и несколько других экспозиций. Среди них – посвященные Минфину Российской Империи и российской гвардии. Побывали гости и в парадных апартаментах, некогда занимавшихся министром иностранных дел РИ Карлом Нессельроде, а также залах, посвященных ювелиру Карлу Фаберже

Маршрут пресс-тура проходил по залам искусства Западный Европы XIX века и искусства современного. Зашли журналисты и в домовый храм МИДа РИ, на чердак под самой Триумфальной аркой, и в прочие служебные помещения штаба.

Пресс-тур по Главному штабу. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

Этот прославленный архитектурный памятник северной столицы строился с 1819-го по 1829 год по проекту Карла Росси. А в 1988 году здание частично (в виде его Восточного крыла) передали в ведомство музея. 

Теперь им осуществляется проект по превращению в единое активно функционирующее музейное пространство всей Дворцовой площади, которую окружают Зимний дворец и здания собственно Эрмитажа и Главного штаба.

Б. Пиотровский во время пресс-тура по Главному штабу. Источник: пресс-служба Государственного Эрмитажа

- Главный штаб открыт для людей, - провозгласил директор Государственного Эрмитажа Борис Пиотровский

А накануне пресс-тура Эрмитаж представил публике хранилище западноевропейской живописи XVI–XX веков в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня». Там же были показаны отреставрированные башенные часы XIX века. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен