Конечная цель беспорядков в Тбилиси – смена власти для открытия "второго фронта" против России

Конечная цель беспорядков в Тбилиси – смена власти для открытия "второго фронта" против России
  Уличные беспорядки в Тбилиси, ночь с 8 на 9 марта 2023 года. Источник: t.me/bbbreaking.

В Вашингтоне хотят видеть воюющую на границах с РФ Грузию вместо относительно мирной страны – считает эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

Беспорядки в Тбилиси и ряде других города Грузии начались после того, как парламент страны попытался принять  законы "О прозрачности иностранного влияния" и "О регистрации иностранных агентов", причем второй является точной копией американского закона FARA, принятого в 1938 году.

Сразу после этого многочисленными сотрудниками и сторонниками различных неправительственных организаций и "ячеек Сороса" были организованы уличные протесты.

Вот уже третьи сутки столица Грузии напоминает Киев образца января-февраля 2014 года. Все происходит точно по методичкам "цветных революций".

Протестующие несколько раз пытались взять штурмом здание грузинского парламента, тысячи людей строят баррикады, бросают камни и бутылки с зажигательной смесью в силовиков, нападают на полицейских, переворачивают машины. В ответ правоохранители применяют водометы, дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ.

Уличные беспорядки в Тбилиси, ночь с 8 на 9 марта 2023 года. Источник: t.me/bbbreaking.

Весь центр Тбилиси превратился в арену противостояния полиции и протестующих, задержания нарушителей продолжаются до сих пор.

На этом фоне убежавшие в Грузию россияне пытаются вернуться обратно –на КПП в Верхнем Ларсе скопилась огромная пробка на 14 километров из машин с российскими и грузинскими номерами, которые хотят проехать на территорию РФ.

Причина протестов, организованных американскими властями и спецслужбами, на первый взгляд, связана с законопроектами об ограничении зарубежного влияния, но ряд экспертов считают, что это только предлог.

"Конечная цель беспорядков в Тбилиси – смена власти для открытия "второго фронта" против России. На взгляд Вашингтона, нынешнее руководство Грузии слишком сильно цепляются за нейтралитет вокруг СВО. Взвешенная позиция и защита национальных интересов – далеко не то, что США ждут от Тбилиси. Сейчас Западу надо, чтобы грузины воевали в Южной Осетии и Абхазии, чтобы ВС РФ отвлекались от боев на Украине. И ради этой цели Вашингтон готов заменить власти Грузии на "ястребов", готовых бросить свою страну в самоубийственных конфликт с Россией", - отмечает политолог Вадим Максимов.

Уличные беспорядки в Тбилиси, ночь с 8 на 9 марта 2023 года. Источник: t.me/bbbreaking.

Все нынешние действия Белого дома подтверждают мнение эксперта FederalCity. Так, в Госдепе заявили, что ответственные за подавление протестов могут попасть под санкции США. Принятие грузинского закона об иноагентах "может поставить под угрозу партнерство Вашингтона и Тбилиси".

Глава дипломатии ЕС Боррель заявил, что вызвавший протесты в Тбилиси закон несовместим с ценностями ЕС и противоречит цели Грузии вступить в Евросоюз. Также он призвал Грузию поддерживать "приверженность демократии, верховенства закона и прав человека".

Позже вышел ещё спикер Госдепа и заявил: "Мы внимательно следим за происходящим в Грузии. Наш сигнал народу и правительству состоит в том, что США поддерживают всех, кто мирно отстаивает свои фундаментальные права на то, чтобы свободно выражать своё мнение и быть услышанными, на то, чтобы привлечь своё правительство к ответственности".

С учетом того факта, что закон об иноагентах является точной копией американского, налицо очередное проявление двойных стандартов. В борьбе за сохранение статуса "мирового гегемона" США давно отбросили любые приличия и готовы ввергать страну за страной в хаос и кровь, без оглядки на любые законы и нормы морали.

Уличные беспорядки в Тбилиси, ночь с 8 на 9 марта 2023 года. Источник: t.me/bbbreaking.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен