КНР заговорила о «специальной военной операции» на Тайване

КНР заговорила о «специальной военной операции» на Тайване
  Зал заседаний Компартии Китая. Фото: Википедия

Английская газета «Daily Express» написала о возросшей вероятности военного конфликта Китая и Тайваня и о том, как это может отразиться на Великобритании. Подробности – в материале FederalCity

Одна из влиятельных китайских организаций, которая занимается консультациями Коммунистической партии Китая (КПК) и является частью «объединенного фронта» этой партии, приняла резолюцию о «расстрельных» списках высокопоставленных сотрудников тайваньского правительства в случае проведения операции по присоединению острова к континентальной части КНР. Из резолюции следует, что «во время специальной операций по присоединению Тайваня любой может произвести арест или физически уничтожить людей из списка, причем без какой-либо ответственности. Мало того, в этом случае человек получит почетную медаль за свой вклад в объединение страны». 

Один из городов Тайваня. Фото: ru.freepic.com 

Слова о специальной операции сразу ассоциируются с действиями русских на Украине и, по-видимому, свидетельствуют о все большей вероятности начала военного Китая конфликта с Тайванем или блокады острова. На этом фоне опрос, проведенный Тайваньским фондом развития демократических процессов, показал, что в случае попыток КНР принудить остров к «объединению», абсолютное большинство тайваньцев выступят против и будут защищать его свободу. 

Читайте дальше: Флот «теневых» танкеров, перевозящих российскую нефть, растянулся на тысячи километров 

Существует вероятность, что Китай не просто «поглотит» Тайвань, но, вследствие сопротивления, введет режим «железного кулака», как это было в Гонконге. Тогда КПК решительно пресекла возможность наличия двух систем в одной стране. Это подтверждают и слова посла Китая во Франции, который еще в прошлом году говорил, что вероятно понадобится перевоспитание части тайваньского народа, намекая на то, о чем сейчас думают лидеры страны. 

В своем выступлении в понедельник, 13 марта 2023 года, президент КНР Си Цзиньпин сказал о назревшей необходимости сделать Народно-освободительную армию Китая (НОАК) более могущественной и современной, а также о том, что его страна всегда будет противостоять всем сепаратистским выступлениям и вмешательству извне в ее внутренние дела. Эти заявления прозвучали после того, как КНР неделю назад сумела одержать нечто вроде дипломатической победы, собрав вместе официальных представителей из Ирана и Саудовской Аравии и таким образом вновь наладив с ними дипотношения. 

Гонконг. Фото: Википедия 

Очевидно, что Пекин стремился к уменьшению влияния США в ближневосточном регионе, нарастив там при собственное влияние. А самое главное, Китай серьезно нацелен на обеспечение доступа к ближневосточной нефти в случае возможного конфликта с Америкой. При этом сообщения о преследовании в КНР уйгуров-мусульман не помешали ни Ирану с Саудовской Аравией, ни даже их «железному брату» - Пакистану иметь дело с Пекином. 

Похоже, в настоящее время в британском правительстве осознают опасность военного конфликта. Произведены новые проверки обороны Соединенного Королевства и приняты поправки во внешней политике, со ссылкой на военную угрозу Китая в отношении Тайваня. 

Остров Диего-Гарсия. Фото: Википедия 

На первый взгляд остров Тайвань находится очень далеко от Великобритании, однако она однозначно испытает серьезные трудности, если все предприятия острова, производящие полупроводниковую продукцию, востребованную во всем мире, станут контролироваться Пекином. В то же время пока не ясно, будут ли в этом случае другие страны сотрудничать с Китаем, и если будут, то как именно. И тем не менее, последствия таких событий трудно переоценить. 

Читайте дальше: Партия Байдена связывает победу на выборах с обязательным поражением России 

Кроме прочего, именно Великобритания является крупнейшим выгодоприобретателем защиты основных морских путей Вооруженными силами США, включая азиатские, тем более что в Азии расположены основные производственные мощности. На основании заключенного между Австралией, США и Соединенным Королевством договора о военной помощи, а также оборонного соглашения с Японией, становится очевидно, что Британия, как государство, обладающее ядерным потенциалом и являющееся одним из основным союзников Соединенных Штатов, не сможет «отсидеться в стороне» в случае возникновения тайваньского конфликта, да и не станет этого делать. 

Наконец, нельзя забывать, что Великобритания является арендатором военно-морской базы вооруженных сил США на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане, а значит, китайские ракеты смогут легко до нее «дотянуться». Таким образом, в случае удара по британской территории, конфликт Пекина и Лондона становится неизбежен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен