Сбитый "Жнец" – все детали инцидента над Черным морем к утру 15 марта

Сбитый "Жнец" – все детали инцидента над Черным морем к утру 15 марта
  Разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 "Reaper" ("Жнец"). Источник: discover24.ru.

Разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 "Reaper" ВВС США потерпел крушение после перехвата российскими Су-27. Подробности и мнение экспертов – в обзоре FederalCity.

Факты

Ранним утром 14 марта беспилотный летательный аппарат MQ-9 "Reaper" ("Жнец"), приписанный к Европейскому командованию ВС США, взлетел с авиабазы Кимпия-Турзий (Румыния) и направился в акваторию Черного моря.

Примерно в 60 километрах от Севастополя, над международными водами, разведывательно-ударный дрон был перехвачен двумя российскими истребителями Су-27.

В 9 часов 30 минут "Жнец" (стоимость от 23 до 30 миллионов долларов в зависимости от комплектации) потерял высоту и упал в море.

Официальная версия США

"Примерно в 7:03 утра (по центральноевропейскому времени) один из российских самолетов Су-27 задел винт MQ-9, в результате чего американскими силами был потерян MQ-9 в международных водах. Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 в безрассудной, экологически небезопасной и непрофессиональной манере.

Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению и полной потере MQ-9”, - заявил генерал Джеймс Б. Хекер, командующий ВВС США в Европе и ВВС Африки.

Место инцидента с MQ-9 в Черном море. Источник: t.me/rybar.

Официальная версия Минобороны РФ

Полет БПЛА осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами.

С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил. В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.

Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с БПЛА в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования.

Слухи и предположения

Появилась информация, что якобы российский летчик принял объект за очередной украинский ударный дрон и использовал ракету "воздух-воздух" для поражения воздушного аппарата. Однако это вызывает сомнения, учитывая слишком пристальное внимание различных средств объективного контроля к прилегающей к границам РФ акватории Черного моря.

Ряд источников утверждают, что причиной крушения аппарата стала техническая неисправность. В районе его полета действительно находились самолеты ВКС России, однако они лишь наблюдали за падением дрона.

Сообщается также, что российские моряки провели поисковую операцию и смогли поднять со дна некоторые части американского БПЛА. В операции были задействованы морские и воздушные силы ЧФ.

По источникам NBC,  Пентагон якобы успел уничтожить программное обеспечение MQ-9 Reaper, но есть также информация, что электронные узлы связи, управления и "сетецентрические системы" беспилотника целы.

Вскоре после инцидента вертолеты ВВС Румынии попытались достигнуть места крушения, однако, пролетев чуть более 100 километров, развернулись на базу. Затем над акваторией Чёрного моря появились самолёты ДРЛО G-550 ВВС Италии и противолодочный P-8A Poseidon для мониторинга ситуации на месте падения "Жнеца".

Позже представитель Пентагона Кирби заявил, что РФ не поднимала обломков, не ответив при этом на вопрос, намерены ли США извлечь обломки своего дрона со дна Черного моря.

Тактико-технические характеристики MQ-9 Reaper. Источник инографики: iz.ru.

Мнение экспертов

"Формально обвинить Россию в уничтожении БПЛА США не могут, так как сами признают, что им пришлось его добивать самостоятельно. Поэтому будут упирать на то, что сброс керосина и повреждения винта имели фатальные последствия", - военный эксперт Борис Рожин (Colonelcassad).

"Многое зависит от того, насколько близко к этому беспилотнику приблизился наш самолёт. Если такой факт вообще имел место. Беспилотник рассчитан на скорость полёта до 300 км/ч. А мимо него пролетает Су-27 со скоростью под тысячу километров в час. Какой там винт можно зацепить?", - редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.

"Что бы американцы не пели насчет "обычных миссий", нет никаких сомнений, что MQ-9 Reaper занимался сбором разведывательной информации для передачи ее ВСУ, а это – прямое вовлечение в войну на стороне противника РФ. В таких случаях подобные инциденты не только возможны, но и необходимы. А по поводу якобы непрофессионализма наших пилотов – американцы обещали показать видео, снятое дроном, после "рассекречивания". Уверен, что мировая общественность его так и не увидит", - военный эксперт FederalCity Юрий Владимиров.

Последствия инцидента

Спикер Пентагона уже успел заявить, что "США продолжат полеты в международном воздушном пространстве и над международными водами, в том числе над Черным морем".

Нет никаких сомнений в том, что так и случится. Потеря одного, пусть и дорогого, беспилотника не остановит американцев. Более того, даже если они лишатся еще парочки "Жнецов", свою злонамеренную "жатву" в Черном море наши враги не остановят.

Тем не менее, по мере того, как подобные инциденты будут продолжаться регулярно, это заставит США пусть и не прекратить разведывательные полеты, то производить их на большем отдалении от границ РФ.

Не исключено, что в ближайшее время России стоит ожидать провокаций в воздухе, причем не только в Черном море, но и у берегов Сирии и на Балтике. Возможна и очередная имитация ядерного удара тяжелым бомбардировщиком B-52 ВВС США поблизости от территории РФ.

К сожалению, ставки в противостоянии Запада и России постоянно поднимаются. США считают себя вправе делать у наших границ все, что заблагорассудится – ведь они действуют в международном пространстве и водах. Противопоставить этому давлению можно только готовность к повышению градуса конфликта до неприемлемых для Вашингтона значений. 

Два российских тяжелых истребителя Су-27. Источник: w-dog.ru.
 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен