Еще у одной московской детской поликлиники отбирают травмпункт

Еще у одной московской детской поликлиники отбирают травмпункт
  Здание поликлиники № 28 в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Не успели жители московского района Северное Измайлово вздохнуть с облегчением после того, как в одну из их детских поликлиник вернули перенесенное в другое место травматологическое отделение, как такая же проблема возникла в другом районе столицы. Детскую поликлинику на Халтуринской улице также закрыли на капитальный ремонт, и приписанные к ней москвичи узнали, что после его окончания ее травмпункт тоже должны упразднить. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: Получить лечение по ДМС становится все труднее 

Ремонт в Детской городской поликлинике № 28, расположенной в районе Преображенское, начался в июле прошлого года. Родителям, чьи дети были записаны в это медучреждение – а среди них есть жители районов Преображенское, Богородское и Метрогородок – сообщили, что на время ремонта тех детей, которым понадобится помощь травматолога, будут обслуживать в Детской городской клинической больнице святого Владимира, расположенной в районе Сокольники. Одновременно с ними туда же перевели и пациентов травмпункта поликлиники из Северного Измайлова, так что в больнице регулярно собирались длинные очереди нуждающихся в помощи, и ждать ее приходилось долгими часами. 

Вывеска филиала № 2 поликлиники № 28 в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Поначалу все думали, что это временные трудности, но потом стало известно, что в отремонтированных поликлиниках травматологические отделения уже не откроются и что детей с вывихами, переломами и другими травмами придется и дальше возить в больницу святого Владимира. Жители Северного Измайлова с большим трудом сумели отвоевать свой травмпункт назад – как сообщила помогавшая им в этом депутат Московской городской думы Елена Янчук, его официально пообещали открыть на старом месте, когда ремонт поликлиники будет закончен. А люди, приписанные к поликлинике на Халтуринской улице, пока еще борются за свою «травму» и не знают, удастся ли им одержать победу. 

Они слишком поздно узнали, что их травмпункт не вернется на прежнее место – в планах ремонта 28-й поликлиники кабинет для него не предусмотрен. Однако осенью 2023 года, после того, как здание этой поликлиники откроется, начнется ремонт в ее филиале на бульваре Маршала Рокоссовского. И еще можно успеть разработать такой план ремонта этого филиала, чтобы в нем нашлось место для травматологов. Это будет намного удобнее для тех, чьи дети лечатся в поликлинике № 28, чем если им придется и дальше возить малышей в далекую больницу в Сокольники. 

 

Здание Департамента здравоохранения города Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Читайте также: Новая инициатива Минздрава не оставит врачам времени на работу с больными 

С этой просьбой жители Преображенского, Богородского и Метрогородка, а также депутаты муниципальных советов этих районов и депутат Мосгордумы Михаил Тимонов обратились в Департамент здравоохранения города Москвы. Ответа оттуда пока не было, и к чему приведет этот первый шаг в борьбе за детский травмпункт, пока неизвестно. Но «клиенты» 28-й поликлиники и помогающие им депутаты готовы, если понадобится, предпринимать и другие шаги – останавливаться в случае неудач они не собираются. Ведь у них перед глазами уже есть пример, когда такая же борьба за доступность медицинской помощи для детей была выиграна. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен