Площадь виноградников в Севастополе превысила 6 тысяч гектаров

Площадь виноградников в Севастополе превысила 6 тысяч гектаров
  Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sevnovosti.ru.

В 2022 году заложено более 400 гектаров новой лозы – о перспективах выращивания в регионе солнечной ягоды в обзоре FederalCity.

Виноградарство и виноделие являются одними из основных драйверов роста экономики Севастополя. Площадь посадок винограда перевалила за отметку в 6 тысяч гектаров, за минувшие 9 лет повысилась урожайность – с 43 до 60 центнеров с гектара.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено около 22 тысячи гектаров. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2 тысяч гектаров, причем около 1145 гектаров заложили за минувшие два года. В текущем году в планах виноградарей – увеличение площадей еще на 420 гекторов.

Закладку новых виноградников осуществляли 15 предприятий агропромышленного комплекса Севастополя. Наибольшее предпочтение аграрии отдают таким популярным сортам, как Пино Нуар, Мерло, Сира, Рислинг, Шардоне, Совиньон, Бастардо.

В 2022 году аграрии собрали 27 тысяч тонн "солнечной ягоды" на площади в 5 тысяч гектаров, при урожайности на 32% выше показателей 2021-го. Севастопольские виноделы в прошлом году выпустили с линий почти 25 миллионов бутылок вина.

Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Наиболее высокие показатели по сбору винограда у признанных лидеров отрасли – предприятий "Золотая балка", "Артвин", "Качинский+", "СВЗ-Агро". Свою лепту в рекордные результаты внесли и небольшие фермерские хозяйства, которые занимаются авторским виноделием и получают виноматериал с небольших плантаций с редкими сортами винограда.

В 2022 году господдержка агропредприятий и фермерских хозяйств пригородной зоны Севастополя составила 406 миллионов рублей. Большая часть – 311 миллионов – была получена виноградарями и виноделами. В 2023 году государственная поддержка агросектора составит 509 миллионов рублей.

В агрокомплексе Севастополя в целом трудятся более 160 фермеров, кооперативов и предприятий – всего более 4 тысяч человек

36 винодельческих предприятий региона являются участниками проекта "Терруар Севастополь", который реализуется в регионе при поддержке городского правительства и оценивается инвесторами в 20 миллиардов рублей.

Виноградники под Балаклавой. Источник: wind-changes.ru.

Он включает в себя и экскурсионный маршрут "Винная дорога", который протянется на 50 с лишним километров от Балаклавы до Любимовки. Большей частью это живописные долины и склоны холмов, где выращиваются разные сорта винограда, что позволяет в полной мере раскрыть для туристов все особенности той или иной местности.

"Терруар Севастополь" предполагает не только закладку новых виноградников, но и комплексное развитие отрасли, производство географически защищенных и автохтонных вин, винный и гастрономический туризм.

В 2022 году агрофирмы "Терруара Севастополя" посетили более 60 тысяч туристов.

В начале марта 2022 года региональным правительством была одобрена государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства региона, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства и морских биоресурсов.

Из запланированных 5 миллиардов 800 миллионов рублей наибольший объем финансирования приходится на виноградарство – 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

Уборка винограда в пригородном агрохозяйстве Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен