В Люблино переселение в реновационные дома пошло по насильственному сценарию

В Люблино переселение в реновационные дома  пошло по насильственному сценарию
  ЖК "Люблинский парк" с детской площадкой, на которую весь день падает тень. Фото: Яндекс.Карты

Жители «хрущевок» в районе Москвы Люблино, как и многие их товарищи по несчастью, проживающие в других районах, столкнулись с негативной стороной программы реновации ветхого жилья. Их пытаются переселить в дома, изначально построенные вовсе не для расселения старых зданий и обладающие множеством недостатков. Подробности – в материале FederalCity

На заднем плане - дом № 16 по Краснодарской улице. Фото: Яндекс.Карты 

Такая проблема имеет место не только в Люблино. За последние годы в столице – как правило, на ее окраинах – было построено немало коммерческих жилых комплексов, в которых почти никто не пожелал покупать квартиры. Причины этого – неудобное расположение зданий, а часто еще и невысокое качество жилья в нем. Но застройщикам необходимо получить прибыль за свою работу, а для этого надо заселить основную часть квартир – и они находят выход из положения, продавая не пользующиеся спросом квартиры городу, чтобы затем их заполняли переселенцами по реновации. 

Читайте также: Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме 

Все это в полной мере испытали на себе обитатели дома № 16 по  Краснодарской улице в Люблино. Это добротная «хрущевка», не являющаяся аварийной – она могла бы простоять еще много лет, но ее жильцы в свое время поддались на уговоры и дали согласие на реновацию, после чего им предложили переехать жилой комплекс «Люблинский парк» на Люблинской улице, возведенный компанией «ПИК». Изначально ЖК строился для коммерческой продажи, но продажа квартир в нем не задалась. Потенциальным покупателям не понравилось место, где он находится: неподалеку расположены женская тюрьма и железнодорожная станция «Люблино-Cортировочное», на которой постоянно грохочут поезда, а практически под окнами некоторых квартир не менее громко шумит электроподстанция. 

- Ночные «симфонии»,  исполняемые ежедневно специально для жителей домов, куда в Люблино пытаются загнать по программе реновации, услаждают слух самых взыскательных меломанов. Этот скрип с находящейся совсем рядом станции «Люблино-Сортировочное» вполне может «оттенять» журчание потоков воды за стеной, - мрачно шутят вынужденные участники реновации в Телеграме. 

Станция Люблино-Сортировочное. Кадр из любительского видео, опубликованного на Youtube 

Кроме того, в шаговой доступности находится Центр социальной помощи людям без определенного места жительства, и из-за этого на лестничных площадках и в местах общего пользования постоянно ночуют бездомные, что тоже не добавляет комплексу привлекательности. 

Ко всему прочему, еще и в воздухе в этих местах носится специфический «аромат» - вдохнув его, жильцы дома на Краснодарской улице поняли, что где-то недалеко находится мусорный полигон или еще что-то в этом роде. И они не ошиблись. На расстоянии около трех-четырех километров от «Люблинского парка» функционирует мусоросжигательный завод, а ветер, как назло, в основном, дует именно оттуда. Да к тому же, еще и сам ЖК возведен на месте бывшей свалки, в которую постепенно превратился некогда работавший там литейно-механический завод. Вдобавок ко всем белам, управляющей компанией этого ЖК оказался «ПИК-Комфорт», скандально известный огромными счетами за ЖКХ и жутким качеством обслуживания домов. А еще в этих местах не хватает детских садов и школ и негде припарковать автомобиль. 

- На самой окраине Москвы поставить авто на паркинг стоит 25000 в месяц?! А если альтернатив нет?! В ЖК «Люблинский парк», куда в построенное «ПИКом» коммерческое жилье   пытаются безосновательно загонять москвичей по программе реновации, ставить машины просто физически некуда. Дефицит мест хранения авто влечет бешенный ценник на аренду мест в паркинге, - жалуются переселяемые с Краснодарской улицы автомобилисты. 

Здание Мосжилинспекции в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Узнав обо всех «прелестях» «Люблинского парка», жители предназначенной к сносу пятиэтажки еще в апреле 2021 года провели общее собрание и, набрав 40% голосов, отказались от реновации. Но ни одна инстанция не признала это решение: протокол собрания у них нигде не принимали. Только в городской Мосжилинспекции его согласились зарегистрировать, но это почему-то никак не повлияло на начавшуюся на следующий день реновацию. Как потом выяснилось, в доме нашлось несколько человек, проживающих в коммуналках, которые посчитали, что на новом месте, в отдельных квартирах, им в любом случае будет комфортнее, и подписали договоры на переезд. Создается впечатление, что чиновники специально создали такую ситуацию, чтобы протокол нигде не принимали, и пока нежелающие переезжать люди ходили по инстанциям, нашли тех, кого можно было уговорить на переселение. 

Читайте также: В России хотят лишить детей летнего отдыха 

Инициативная группа жильцов подала в суд на незаконные действия Мосжилинспекции, но проиграла его. Однако официально решение общего собрания никто не оспорил, а значит, формально оно является законным, и нежелающие покидать старый дом москвичи продолжают попытки сделать так, чтобы оно вступило в силу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен