Жителей Солнцева, вышедших из программы реновации, пытаются силой «затащить» обратно

Жителей Солнцева, вышедших из программы реновации, пытаются силой «затащить» обратно
  Улица Матросова в Москве. Фото: Яндекс.Карты

Сотрудники префектуры Западного административного округа Москвы продолжают давить на жильцов одного из старых домов в районе Солнцево, решивших выйти из программы реновации ветхого жилья, заставляя их изменить это решение. С каждым днем их методы становятся все более сомнительными. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: В Балашихе и Красногорске у собственников могут отнять законно купленные квартиры 

В своем время пятиэтажный дом № 25 по улице Матросова, типичная «хрущевка», был включен в программу реновации вместе с другими подобными зданиями с согласия его жителей, так как им пообещали, что новый дом, куда они смогут переехать, будет построен совсем рядом со старым. Однако некоторое время назад им объявили, что планы у реноваторов поменялись и из их дома людей будут переселять в другое здание, расположенное на самой окраине Солнцева, довольно далеко от их прежнего места жительства. 

Префектура ЗАО Москвы. Фото: Яндекс.Карты 

Жильцы к тому времени успели наслушаться разных историй о переезде других москвичей в реновационные дома и о проблемах, с которыми они при этом столкнулись – о недоделках в новых зданиях, о плохо работающих лифтах, протекающих потолках и искрящей проводке, а также об отсутствии поблизости школ, детсадов, поликлиник и даже продуктовых магазинов. Все это уже заставило их сомневаться в правильности своего согласия на реновацию, а известие о предстоящем переезде на другой конец района стало последней каплей, после которой они провели общее собрание и приняли на нем решение выйти из программы. 

И хотя такое решение полностью законно, сделать это обитателям «хрущевки» на улице Матросова теперь не дают. Уже вторую неделю их дом осаждают работники районной префектуры, которые сначала просто дежурили в подъезде и настойчиво предлагали не отказываться от реновации тем жильцам, кто выходил из квартир, потом начали названивать в квартиры и еще более резко требовали изменить решение, а в данный момент уже перешли практически к хулиганским действиям. 

Последние два-три дня они звонят и громко стучат в двери рано утром, чтобы разбудить еще спящих жильцов, а по вечерам выключают в подъездах рубильники, оставляя все квартиры без света, из-за чего люди тоже выскакивают на лестницу, чтобы снова включить электричество. Всех, кто выйдет к ним или станет разговаривать с ними через дверь, они уже не просто уговаривают отменить решение о выходе из реновации, а угрожают разными неприятностями, если это не будет сделано, причем угрозы сопровождаются нецензурными ругательствами. 

Валерий Верхович. Фото: сайт Совета депутатов Солнцево 

Жильцы, впрочем, всех этих угроз не боятся. Многие снимают сотрудников префектуры на камеры мобильных телефонов и грозятся в ответ написать на них заявления в полицию или подать в суд. Однако создается впечатление, что ломящихся в квартиры мужчин все это совершенно не пугает, словно они уверены в собственной безнаказанности. 

Читайте также: «Москвичей, пожелавших отказаться от участия в программе реновации, запугивают в их собственном доме»  

В конце концов, 11 апреля 2023 года администрация Западного округа и района Солнцево организовали еще одно собрание, на которое позвали и жильцов 25-го дома по улице Матросова, и обитателей всех включенных в программу реновации солнцевских «хрущевок». После чего глава Совета депутатов Солнцево Валерий Верхович объявил, что если «мятежный» дом не вернется в программу, все остальные старые здания района тоже не будут расселены и снесены. Жильцы других домов с возмущением накинулись на нежелающих переселяться людей из дома № 25, но те смогли дать им отпор и так и не согласились отыгрывать назад свой выход из реновации. 

И хотя давление на них продолжается, они готовы и дальше противостоять всем попыткам заставить их переселяться.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен