В прошлом году в России сократился спрос на медицинские услуги

В прошлом году в России сократился спрос на медицинские услуги
  В платных клиниках растут цены, в бесплатных не дождаться помощи... Фото: ru.freepic.com

Как показала статистика, в прошлом году жители России стали меньше обращаться к врачам, как в государственные, так и в частные медучреждения. Подробности – в материале FederalCity

Логотип "BusinesStat". Фото: сайт компании 

По данным исследования рынка всех медицинских услуг в целом, платных и по ОМС, за 2022 год, опубликованным компанией «BusinesStat», которая использовала не только свои данные, но также еще и анализ Росстата и Министерства здравоохранения, общее число приемов у врача по всей стране снизилось на 6%, по сравнению с 2021 годом, и составило 2,2 миллиарда. В 2021 году имел место резкий всплеск обращений к врачам, причина которого – пандемия COVID-19. В тот год число обращений почти на 19% превысило показатель 2020 года, в течении которого наблюдалось ощутимое снижение спроса на медуслуги. 

Читайте также: По данным Росздравнадзора большинство серьезных побочных эффектов от лекарств приходятся на прививки от ковида 

Если говорить о частной медицине, то там дела обстоят еще хуже. По информации экспертов интернет-сервиса «СберЗдоровье» и оператора фискальных данных «Платформа ОФД», которая была собрана на основании проведенного анализа кассовых чеков, число приемов, процедур и медисследований в платных клиниках в 2022 году уменьшилось на 21%, а общий объем полученных частными медучреждениями средств снизился на 12% - и это несмотря на то, что их услуги в прошлом году подорожали на 9%. Отчасти это связано с тем, что произошло резкое снижение спроса на COVID-тесты и другие популярные в 2021 году не самые дорогие исследования, связанные с пандемией. Правда, следует отметить, что число посещений частных врачей меньше не стало, а вот анализы, УЗИ и другие исследования российские граждане стали проводить реже, очевидно, чтобы сэкономить. Многие нуждающиеся в таких исследованиях, вероятно, решили воспользоваться государственной медициной. 

Здание Фонда ОМС. Фото: moscowcity.vsedomarossii.ru 

Снижение спроса на медицинские услуги в государственном и частном секторах вполне объяснимо. Несмотря на то, что формально введенные против России экономические санкции не должны были затронуть сферу медицины, на деле многие западные компании, поставляющие в РФ лекарства и медизделия, приостановили или полностью прекратили взаимодействие с нашей страной. Кроме того, усложнилась и подорожала логистика. В результате цены на медуслуги в частном секторе выросли, из-за чего на них упал спрос, а в госсекторе увеличились очереди на запись к врачу и на исследования. 

Читайте также: В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений 

Почти половина наших граждан, по данным многопрофильного аналитического центра НАФИ, просто не могут позволить себе обращаться к платным врачам, а 6% опрошенных не хотят идти в частные клиники, независимо от своих финансовых возможностей. При этом больше всего частная медицина востребована в крупных городах с населением от полумиллиона человек, в первую очередь, в Москве, и даже значительное повышение стоимости московских медицинских услуг в 2022 году (примерно на 19%) не отталкивает жителей столицы от обращений в частную клинику. Впрочем, и в Москве, и в других городах, люди часто идут к платным врачам не от хорошей жизни, а из-за того, что к бесплатным невозможно попасть на прием быстро и сложно получить направление на все необходимые анализы. 

И это несмотря на то, что, по данным Минздрава из Фонда ОМС, сумма средств, выделяемых госмедицине, каждый год растет. В 2022 году госсектор получил 2,225 триллионов рублей, что на 10% больше, чем в 2021-м. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен