Многодетных родителей и их детей хотят поселить в оврагах

Многодетных родителей и их детей хотят поселить в оврагах
  Как в таком месте можно что-то построить? Кадр из видеосюжета портала "Свободная Пресса"

Нескольким подмосковным многодетным семьям выделили за городом участки земли для индивидуального жилищного строительства – в таком месте, где в принципе невозможно ничего построить. Подробности – в материале FederalCity

Один из оврагов, выделенных для строительства. Кадр из видеосюжета портала "Свободная Пресса" 

Президентская программа по обеспечению семей с тремя и более детьми земельными участками для улучшения жилищных условий иногда выполняется весьма своеобразно. Десять таких семей из Московской области зимой этого года поставили перед фактом: им выделяют территорию для строительства загородных домов где-то в лесу под Сергиевым Посадом, и если они хотят увидеть это место перед тем, как соглашаться на него, это надо сделать в кратчайшие сроки. 

Читайте также: В московском районе Хорошёво-Мнёвники построили дом на заболоченной почве 

Быстро организовать поездку за город в зимние морозы многодетным родителям было непросто, так что большинство из них решили поверить чиновникам на слово. Некоторые, правда, все-таки отправилась на предложенный участок, но не смогли добраться до него, так как все вокруг было засыпано глубоким снегом. Посчитав, что, видимо, дороги в этой местности не расчищают, потому что там пока никто не живет, они вернулись в город и согласились принять сделанные им «подарки». Как согласились и остальные семьи, никуда не ездившие. Теперь же все они очень сожалеющие об этом. 

Администрация Сергиево-Посадского района очень странно заботится о детях. Кадр из видеосюжета портала "Свободная Пресса"

Когда стало тепло и растаял последний снег, обладатели новых земельных участков, наконец, добрались до них и пришли в полный ужас. Местность, где им предлагается строить загородные дома, оказалась страшно неровной: участки почти целиком состоят из оврагов, холмов и глубоких ям, а кроме того, на них растут огромные деревья и возвышаются горы поваленных древесных стволов. 

- Здесь находится овраг глубиной в 10-12 метров, весной по нему текут потоки талой воды, - рассказывает о своем участке многодетный отец Александр Ножкин. – И здесь нет дорог, ближайшая транспортная остановка находится на расстоянии в полтора-два километра, нет школ, которые должны быть рядом с объектами индивидуального строительства

- Я звонила в администрацию района, спрашивала, почему нам дали такие участки, и мне на это ответили: «Извините, вы согласились на это сами», - возмущается мать троих детей Наталья Михайлова. – Но дело было зимой, сюда было не пролезть! А когда мы приехали сюда на размежевание участков, то, конечно, были в шоке. 

Наталья Михайлова. Кадр из видеосюжета портала "Свободная Пресса"

Читайте также: Власти Восточного округа Москвы хотят снести легально построенные гаражи 

Теперь не желающие жить в оврагах многодетные родители собираются попросить руководство Сергиево-Посадского района заменить эти участки на другие, более подходящие для строительства. При этом все они уверены, что такая замена займет много времени из-за бюрократических проволочек и нежелания районной администрации исправлять собственные ошибки. Тем не менее, похожие ситуации, когда людям предоставляли непригодные для жизни участки, но им удавалось добиться замены – иногда через суд, а иногда договорившись с чиновниками – уже случались, так что у семей, получивших землю в оврагах, тоже есть шанс поменять ее на нормальную ровную территорию с дорогами и все-таки построить там дома. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен