Среди российских врачей почти не осталось «не выгоревших»

Среди российских врачей почти не осталось «не выгоревших»
  Не выгореть в современной медицине почти нереально. Фото: ru.freepic.com

Как показало исследование, проведенное Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ), медсестры и врачи общей практики являются самыми уязвимыми группами медработников в плане профессионального выгорания и хронической усталости. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: Где взять средства на борьбу с сахарным диабетом? 

В исследовании СибГМУ, результаты которого были представлены на конференции «Инструменты для развития кадрового потенциала в сфере здравоохранения», приняли участие 4 тысячи врачей, медицинский сестер и фельдшеров, и оно показало, что хуже всего работа в медучреждениях сказывается на терапевтах. У 25% из них был обнаружен высокий уровень профессионального выгорания, а у 35,5% - крайне высокий, при котором человеку самому требуется медпомощь и длительный отдых. И практически у всех остальных врачей общей практики тоже есть признаки выгорания, хотя и менее выраженные – полностью отсутствуют они только у 0,3% участников исследования. 

Здание СибГМУ в Томске. Фото: Яндекс.Карты 

На втором месте среди врачей оказались хирурги: сильное выгорание было выявлено у 34% из них, а его крайняя степень – у 32%. На третьем – диагносты с результатом 27% и 35% соответственно. Но и представители всех остальных медицинских специальностей тоже не избавлены от выгорания и не слишком сильно отстают от «лидеров» в этом печальном списке: в среднем от крайней степени выгорания страдают 33% врачей, от «просто» высокой – 29% и от средней – 19%. И лишь у менее чем 1% из них вообще не было обнаружено признаков усталости от работы. 

У среднего медперсонала с профвыгоранием дела обстоят еще хуже: у 29% медсестер и фельдшеров был отмечен высокий уровень выгорания, а у примерно 38% - крайний. Одним словом, цифры, приведенные в этом исследовании, по-настоящему пугают – потому что обнаруженная проводившими его специалистами проблема крайне серьезна и негативно влияет на состояние всей российской медицины, а также на самочувствие пациентов, обращающихся к врачам за помощью. 

Степень профвыгорания разных медработников. Фото: СибГМУ 

Выгоревший на работе человек не только мучается от усталости, плохо себя чувствует в целом и страдает от обострившихся хронических проблем со здоровьем. Часто он еще и срывается на других людей, коллег или клиентов – то есть, выгоревший врач может конфликтовать с пациентами, которые уже находятся в уязвимом положении, так как тоже болеют и нервничают из-за своей болезни. Если же «выжатый» от усталости медик будет сдерживаться и не выплескивать свои негативные эмоции на окружающих, его самого это приведет к еще более сильному выгоранию. Что, судя по обнародованным результатам опросов, сейчас и происходит в российских больницах и поликлиниках, где почти не осталось не выгоревших сотрудников. 

Читайте также: Врачи не оценили укороченную программу профессиональной подготовки медсестер 

Авторы исследования порекомендовали главам поликлиник и больниц снизить нагрузку на работающих там людей, сделать так, чтобы они не перерабатывали сверх положенного времени, использовали все положенные им дни отпуска и имели возможность спокойно пообедать в середине рабочего дня. Однако эти советы выглядят насмешкой в той ситуации, которая сложилась в последние годы в российской медицине. После того, как в ходе оптимизации по всей стране было закрыто множество медицинских учреждений, сокращено количество ставок и больничных коек и не уволенные врачи были вынуждены работать на две ставки и руководить двумя или тремя учреждениями вместо одного, спокойный отдых стал для них недостижимой мечтой. Для того, чтобы остановить профессиональное выгорание среди медиков, надо бороться с его причиной, продолжающейся оптимизацией – а уже потом организовывать переутомившимся врачам и медсестрам отдых и нормальные условия труда. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен