Телеграм-канал 338: siloviki за Добро и Правду

Телеграм-канал 338: siloviki за Добро и Правду
  Фото: Телеграм/338

ИА FederalCity удалось взять интервью у авторов одного из самых засекреченных телеграм-каналов, относящихся к влиятельной группе siloviki. Канал существенно выделяется на фоне других медийных ресурсов, поскольку ведут его не журналисты, не пиарщики и не чиновники. Инсайды здесь нередко добыты в самых сложных условиях и в самых опасных местах, а не нашептаны на ковровых дорожках в кулуарах возле высоких кабинетов.


– Ваши коллеги по работе знают, что вы ведёте Телеграм-канал? Руководство не возражает?

– Знают, но не все. Руководство знает, возражений не получали.

– Откуда возникло название “338”?

– Есть такой патрон - 338 LM. (создавался как специальный снайперский патрон для стрельбы на большие дистанции – прим. ред.)

– Какой смысл вы видите в работе своего телеграм-канала? Вы чувствуете от неё эффект? Медийный, общественный, профессиональный, может, политический?

– Мы считаем, что наш канал позволяет доносить важный посыл до нужных групп людей. Заключается он в Честности, Справедливости и Добре против Зла. Мы не хотим присваивать какую-либо категорию своему каналу:- это не наша ниша. Пусть читатель сам оценивает. В поле нашего зрения попадают совершенно разные ситуации. Но основная история обычно - это борьба со злом в лице терроризма и с глупыми людьми, которые наносят вред всем думающим, умным и смотрящим в будущее гражданам этой страны.

– Анонимность телеграм-каналов – это плюс или минус?

– Плюс. Как мы думаем.

– Как профессионалы в своей сфере и в то же время телеграмеры, как вы оцениваете зашифрованность Телеграма, чего в этом больше: вреда или пользы? Насколько это вообще проблема для спецслужб? Может быть, никакой зашифрованности не существует?

– Мы не являемся ребятами из "Паяльника", но информация, которой мы располагаем, даёт нам основания думать, что телеграм защищён и доступа к нему нет.

– Верите ли вы, что создатель Телеграма Павел Дуров сотрудничает со спецслужбами разных стран и предоставляет им переписку и данные пользователей? Нет опасений, что когда-нибудь авторы анонимных каналов будут озвучены общественности?

– Не верим. Мы думаем, что Павел Дуров - очень честный человек, и у нас не было повода сомневаться в этом.

– В публикациях канала много материалов по операции в Сирии. У вас там много контактов? Насколько сильно отличается информационный поток по телевизору от того, что пишут в Телеграме, и от того, как обстоят дела на самом деле?

– Двое из наших редакторов были в Сирии, у нас на постоянной основе работают каналы информации в разных районах этой страны. Информационный поток всегда надо проверять, но обычно мы обладаем точной информацией по ситуации с опережением СМИ в 90 процентов и всегда оперативно делимся ей. Было пару проколов с точностью информации - они устранены, людей ответственных за это наказали.

– Вы постоянно троллите пресс-службу Минобороны. Почему? Они не обижаются? Реагируют как-то?

– Конечно, реагируют. Для нас очень важно, чтобы информационный посыл дошёл в нужные головы, потому что ситуация уже перешла все границы и вышла из-под контроля. Нужную информацию мы доставили.

– В Телеграме уже было несколько скандалов, связанных с попытками разоблачений и выяснением отношений, как вы к этому относитесь? Не боитесь, что вас разоблачат?

– Ну, это всё несерьезно обычно. Все топовые каналы уже с июня защищены на самом верху ;) Чего бояться? :))))

– Что вы могли бы придать гласности касательно истории с «оператором» телеграм-канала “Постправда”, которая возникла после его интервью информационному агентству FederalCity? Из переписки можно предположить, что ему угрожали люди из каких-то структур, но по своей инициативе, а не по указанию начальства. Это так? Вы тогда написали: «…организаторы этой клоунады и их тупые шестерки встретятся с очень интересными новыми вводными в их жизни в ближайшее время».

– Ну, человека, у которого нет никаких рычагов, легко напугать, что и попробовали сделать не очень умные люди. Мы сразу подключились и предприняли необходимые действия. Как по этим движениям, так и по оповещению о том, что кое-кто держит ситуацию на контроле. В ближайшее время, как я и обещал, в их жизни будут новые интересные изменения.

– Угрозы телеграмерам – частое явление?

– Нет, мы ничего серьёзного не видели. А если бы они были, то, я думаю, эти заявители немного бы разуплотнились в новой для себя реальности.

– Мы готовим материал по вот этой аудиозаписи. Можете прокомментировать действия начальника отдела полиции? 

– Мы изучим ситуацию и позже дадим вашему изданию развёрнутый комментарий.

– Кто ваши подписчики? Вам известно, кто вас читает, в каких кабинетах? В какие мониторинги попадают посты? Знаете ли вы о том, какой эффект производили какие-нибудь конкретные из ваших резонансных публикаций? На чью судьбу или решения они влияли?

– Я, конечно, могу сказать, что нас читают ВЕЗДЕ, но я думаю, что это не очень скромно. Нас читают обычные люди. Обычные люди могут быть и на боевом посту, и в ФСБ, и в других кабинетах, и в Гараже или в СМИ, или на госслужбе, и просто в медиа. Давайте сойдёмся на том, что обычные люди есть везде. У нас есть целый список вопросов, который был решён благодаря нашим публикациям, таких тем больше тридцати. Две из них в подвешенном состоянии на данный момент, но, как мы знаем, именно мы влияем на их дальнейшее незатухание. И будем их двигать! Ради Справедливости и Правды.

– Обитатели высоких кабинетов читают распечатки мониторингов из Телеграма или полностью погружены в информационный поток и читают с мобильных устройств?

– У некоторых по два телефона, у кое-кого подчинённые создают чаты и форвардят всё самое актуальное, и получается мини-Караульный. Я знаю точно, что в большинстве все пользуются агрегатором “Караульный”, который даёт выжимку по первоисточникам, его я вижу на всех телефонах всех знакомых должностных лиц. Для развернутых мнений по теме с оценками люди пользуются каналом Варламова и Мышь в овощном.

– Ваш канал не единственный рупор siloviki в Телеграме. Вы лично знакомы с коллегами? Почему Телеграм вдруг стал популярным не только среди политиков и в медиа-сообществе, но и среди представителей силовых ведомств?

– Знакомы. Мы продвигаем тезис о том, что силовик – это не тот человек, который бизнес отжимает, или подкидывает кокаин, или бегает с дубинкой. Это тот,  который занимается защитой страны, защитой человека и защитой его интересов. За Правду и за Добро. За последнее время мы сделали значительный сдвиг в этом направлении.

– Власти разных стран мира периодически грозят закрыть доступ к Телеграму. Объясняют это соображениями безопасности, в том числе антитеррористическими и антиэкстремистскими мерами. Насколько это действительно обосновано? Не является ли это преувеличением? Как эти призывы согласуются с опытом зарубежных коллег? (На эту тему мы планируем сделать отдельное развёрнутое интервью).

– Это очень обширная тема, не смогу ответить в двух словах. Если кратко, то руководство Телеграма сделало полностью прозрачную систему, по которой в день уничтожают до 400 новых каналов и чатов “чёрных”. В данный момент благодаря действиям своего руководства Телеграм не является основным средством связи и координации у ваххабитов.

– Вам предлагали продать ваш канал или разместить рекламу? На каких условиях вы бы рассмотрели такое предложение?

– Предлагали, не интересно.

– Какие каналы вы читаете? Для работы, для души, много ли совпадений в этих двух категориях?

Караулку, канал Генпрокуратуры, Варламов, Мышь, Футляр от виолончели, Финансовый Караульный, ЭИСИ, Медиатехнолог, ну и кое-какие профильные иранские каналы (очень любим Персию).

– У вас есть еще какие-либо интернет-проекты? И каковы планы на будущее?

– Нет. Планы жить, строить дом. Говорить правду.

– Какие советы вы бы могли дать начинающим телеграмерам и в целом пользователям интернета, чтобы не стать объектом профессионального интереса ваших коллег?

– Говорите правду, но старайтесь, чтобы эта правда была Правдой, а не попыткой манипуляций вами взрослыми дядьками с утопическими идеями.

– Чьё интервью вам было бы интересно прочитать на наших страницах?

– Интересно было бы прочитать интервью Финансового Караульного.



Другие интервью ИА FederalCity с авторами популярных телеграм-каналов:

Караульный: Самые оперативные новости сейчас только в телеграм-каналах

Медиатехнолог: интервью с автором самого одиозного телеграм-канала

ПОСТПРАВДА: Планы на будущее? Переизбрать Владимира Путина еще на один срок


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен