Процесс захвата Польшей украинской территории практически стартовал

Процесс захвата Польшей украинской территории практически стартовал
  Военнослужащие Войска Польского. Источник: ukraina.ru.

Под прикрытием "польско-литовской бригады" в ближайшее время начнется ввод войск НАТО в Ровенскую и Луцкую области – предполагает эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

- Чем более видны проблемы украинских вооруженных формирований с так называемым "контрнаступлением", тем чаще в западных СМИ проскакивают вбросы на тему "что делать, если русские начнут побеждать". И наиболее активны в этом поляки – некоторые варшавские политики давно призывают "вернуть южные кресы". Насколько реально прямое вооруженное вмешательство армии страны НАТО – в данном случае Польши – в российско-украинский военный конфликт?

- Давайте будет откровенны – совершенно прямое вмешательство происходит уже более года. Сначала это были польские инструкторы, часть из которых была уничтожена на Яворовском полигоне под Львовом, затем это были уже целые подразделения из польских наемников. Впервые польская речь стала звучать в боевом эфире в ходе Харьковского отступления в сентябре прошлого года. Затем это стало обычным явлением на линии боевого соприкосновения. Сейчас польские военнослужащие участвуют в наступлении на Мелитопольском направлении. Причем это именно военные люди, называть их "наёмниками" не совсем верно – в большинстве этой действующие солдаты и офицеры Войска Польского, написавшие рапорта на отпуска по здоровью или семейным обстоятельствам. После чего они могут принимать участие в боевых действиях на территории Украины, не опасаясь за возможные правовые последствия.

Теперь по поводу нынешней ситуации и возможного вторжения Польши на Украину. Еще в прошлом году было принято решение о формировании "интернациональной" бригады в составе батальона литовской пехотной бригады "Железный волк", 5 подразделений 21-й бригады 18-й дивизии Войска Польского, а также батальона 80-й аэромобильной бригады ВСУ. Именно эта войсковая часть готовится к вводу в Луцкую и Ровенскую области Украины. Наличие в бригаде укронацистов придаст ей относительно легитимный статус, хотя все понимают, что наличие там литовских и украинских военных будет носить исключительно формальный характер. 

Военнослужащие Войска Польского. Источник: grodno24.com.

Очевидно, что на 90% бригада будет состоять из поляков, иметь полное вооружение по стандартам НАТО и нацелена на решение любых нетривиальных задач. И самый важный нюанс – все эти военнослужащие будут иметь статус добровольцев. Это теоретически освобождает НАТО от задействования 5-й статьи, ведь в данном случает это не будет являться нападением на территорию Альянса.

Что на деле будет означать эти действия "интербригады"? Только то, что процесс захвата Польшей украинской территории можно будет считать практически стартовавшим. По сути, это начало аннексии со стороны НАТО, причем одним выстрелом убивается сразу несколько зайцев.

Во-первых, это дает возможность легитимизации замены стремительно уменьшающихся ВСУ военнослужащими стран Восточной Европы и Прибалтики – поляками, литовцами, словаками, чехами, румынами, болгарами, латышами, эстонцами. 

Во-вторых, утилизация наиболее мотивированных украинских националистов в боях с российскими войсками сведет к минимум неизбежные эксцессы в ходе операции по "возвращению южных кресов". Всем известно, что после русских укронацисты более всего ненавидят поляков.

В-третьих, замена польскими частями украинских подразделений, расквартированных на западной Украине даст возможность направить их на линию фронта – навстречу российскому оружию.

В-четвертых, располагаясь в непосредственной близости от границ с Белоруссией, наш общий враг будет иметь возможность угрожать вторжением нашим союзникам и более активно дестабилизировать обстановку в Республике Беларусь.

При этом польские военнослужащие практически не рискуют сразу начать боевые действия против ВС РФ, так как российские войска не имеют пока намерения продвигаться на запад от берегов Днепра. 

Словом, ситуация складывается для Варшавы очень благоприятно – вековые мечты поляков вернуть себе Западную Украину как никогда близки к исполнению.

Территориальные претензии западных соседей Украины. Источник: worldandwe.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен