РФ значительно увеличила переработку сырой нефти

РФ значительно увеличила переработку сырой нефти
  Омский нефтеперерабатывающий завод. Фото: Википедия

Агентство «Bloomberg» продолжает освещать добычу и переработку нефти в России. Подробности – в материале FederalCity.

На нефтеперерабатывающих российских заводах заканчивается сезонное техническое обслуживание оборудования, и в результате на них увеличивается объем переработки. По мнению экспертов, наивысший показатель, начиная с апреля 2023 года, был достигнут в период с 7 по 14 июня. В эти дни переработка сырой нефти достигла рекордного значения – почти 5,5 миллионов баррелей в сутки, что существенно выше (на 194 тысячи в день), чем на предыдущей неделе. 

Читайте также: Россия снова открыла нефтяной кран для Северной Кореи в обмен на оружие 

Флаг ОПЕК+. Фото: Википедия 

Поставки сырой нефти на перерабатывающие заводы России, наряду с экспортными поставками морским путем, остаются главными показателями для наблюдателей за мировым нефтяным рынком, ищущих информацию об уровнях добычи этого топлива в РФ после того, как ее правительство засекретило информацию по этой теме на фоне западных санкций. Россия обязалась снизить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, начиная с марта этого года, что стало ответом на введенные США и Евросоюзом меры по ограничениям на продажу сырой нефти. 

Читайте также: Телеграм за неделю: День России и День донора, двуличие депутатов и экологов, паленый сидр и просроченные американские ракеты 

Александр Новак. Фото: его биография на сайте "Узнай все!" 

По неоднократным заявлениям вице-премьера РФ Александра Новака, последнее из которых было сделано на венской встрече организации стран-экспортеров нефти ОПЕК+ и ее союзников в начале июня, Россия в полной мере осуществляет свои обязательства по сокращению нефтедобычи. Однако устойчивый экспорт топлива морским путем на фоне восстановления внутренних объемов по переработке сырой нефти вызывает у наблюдателей сомнения, что Россия выполняет свои обязательства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен