Советы провизоров покупателям все чаще ограничиваются БАДами

Советы провизоров покупателям все чаще ограничиваются БАДами
  Неважно, что у вас болит, берите эти БАДы, они точно помогут! Фото: ru.freepic.com

Всероссийский союз пациентов (ВСП) озадачился вопросом работы аптек в плане того, что провизоры предлагают покупателям, спрашивающим у них совета и полагающимся на их компетентность. Чтобы выяснить это, его члены провели тайные исследования в 15 самых крупных регионах России, и результаты этой работы оказались весьма тревожными. Подробности – в материале FederalCity

Исследования ВСП проводились в течение двух недель и закончились 15 апреля 2023 года. В 18 различных сетевых аптек - «Риглу», «Апрель», «Озерки» и другие – каждого города, а также в некоторые несетевые, под видом покупателей были направлены люди, которые обращались к провизору за рекомендацией лекарств, которые им следовало бы купить для решения некоторых самых распространенных проблем со здоровьем. 

Читайте также: Средняя зарплата врачей в России так и не достигла установленных показателей 

В результате проверка показала, что 62% сотрудников аптек предлагают лечиться исключительно БАДами – биологически активными добавками, которые активно рекламируются во всех СМИ, но не являются лекарственными средствами. Причем 15% из всех рекомендованных провизорами БАДов даже не значатся в перечне рекомендаций для лечения или профилактики заболеваний, на которые жаловались тайные покупатели. Кроме того, почти треть аптекарей (30,3%) никак не интересовались ни самочувствием обратившегося к ним человека, ни симптомами его болезни, что влекло за собой в 65,6% случаев неправильные советы, а почти 70% не спрашивали, какие формы лечения он предпочитает – таблетки или микстуры, инъекции или свечи и так далее. 

Здание Совета по правам человека при президенте РФ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Самым же вопиющим оказался тот факт, что 47% сотрудников аптек при наличии запрашиваемого покупателем лекарственного средства настойчиво пытались продать ему какой-либо аналог, чаще всего намного более дорогой. Если учесть, что 30% людей в случае каких-нибудь проблем со здоровьем первым делом идут не к врачу, а в аптеку и большинство из них доверяют полученным там советам, выглядит такое поведение провизоров особенно некрасиво. 

Сопредседатель ВСП, член Совета по правам человека при президенте России Ян Власов уверен, что влияние различных бонусных программ производителей лекарств и БАДов на прибыльность аптек заставляют провизоров давать советы, исходя из коммерческой выгоды, а не из интересов покупателей. Такое положение дел, по его мнению, требует срочного вмешательства и корректировки, а также введения единой системы регулирования работы аптек по всей стране с созданием федерального органа, который контролировал бы аптечные сети. 

Кроме того, Власов считает, что продажи БАДов вообще следует регулировать более жестко, так как даже если их не навязывают людям в аптеках, эти вещества постоянно рекламируют, как средства от всех болезней, из-за чего люди и сами готовы заменять ими настоящие медицинские препараты. Впрочем, кое-что в этой сфере скоро должно улучшиться. Пока в России существует только добровольная маркировка БАДов, но с 1 сентября этого года, по распоряжению правительства, она станет обязательной

Холл НМИЦ терапии и профилактической медицины. Фото: Яндекс.Карты

В Росздравнадзоре согласны с ВСП в том, что провизор в аптеке прежде всего должен быть хорошим консультантом, особенно если пришедший туда человек, чувствующий недомогание, еще не успел посетить врача и речь идет о покупке безрецептурных препаратов. При этом в любом случае, если покупатель не знает своего диагноза, сотрудник аптеки должен посоветовать ему обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. 

Читайте также: В московских детских поликлиниках начали проводить медосмотры для взрослых иностранцев 

Такой же точки зрения придерживается и заместитель директора НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Александр Горшков. По его мнению, фармацевт только в крайнем случае может давать советы по приобретению лекарственных препаратов без назначения врача. В его задачу входит консультирование по применению медикаменты и противопоказаниям к нему, по наличию запрашиваемого лекарства другого производителя и подобное. Назначать же медикаменты должен только лечащий врач, понимающий особенности состояния пациента. 

Но большинство современных провизоров, похоже, об этом подзабыли… 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен