Новый глобальный проект «Газпрома» может лишить петербуржцев их домов

Новый глобальный проект «Газпрома» может лишить петербуржцев их домов
  «Лахта-Центр». Источник: Википедия

Речь идет о планах строительства еще двух высотных зданий около газпромовского «Лахта-Центра». Причем руководство газового гиганта до сих пор держало это планы в тайне. Более того: еще десять лет назад, когда «Лахта-Центр», считающийся самым высоким зданием в Европе, только начинал строиться, оно уверяло, что не собирается осваивать расположенные за ним территории.

Однако некоторое время назад жители находящихся поблизости от центра домов обнаружили в интернете схемы строительства еще двух высоток. Одновременно на территории некая фирма «Ренейссанс Констракшн» начала изыскательские работы, причем ее представители уверяли местных жителей, что понятия не имеют, для чего это делается. Однако на схемах значилась именно эта компания.

Вид с «Лахта-Центра». Источник: Яндекс

Из ответа на обращение обеспокоенных жителей в петербургский Комитет по градостроительству стало ясно, что это вполне рабочие планы. И более того – для их реализации могут быть изъяты участки, на которых находятся жилые дома

– Из ответа мы поняли, что когда-то уже состоялись общественные обсуждения, - рассказала одна из местных жительниц. – Мы предположили, что муниципалы о них знали, но нам не сообщили и не опубликовали информацию о них в нашей местной газете. 

Читайте также: На спасение Лахтинской гавани остается лишь «небольшой шанс»

На самом деле слушания, касающиеся межевания данной территории, проходили еще четыре года назад. На них чиновники из Комитета по инвестициям, в частности, предложили изменить категорию данной территории – с земель жилой застройки, на общественно-деловую. Для этого следует внести поправки в городской генплан, который должен быть принят осенью текущего года. Если такие поправки в документ пройдут, чиновники Смольного получат право изъятия данных земель в качестве стратегических – выкупая их по кадастровой стоимости. 

Последняя же тем временем загадочным образом уменьшается. Новая стоимость была определена в прошлом году, причем эти участки вдруг из оценочной категории индивидуального жилого строительства (ИСЖ) перешли в более дешевую – ИСЖ и ведения садоводства. Таким образом цена их упала, в отдельных случаях процентов на тридцать.

Роща поблизости от  «Лахта-Центра». Источник: Яндекс

Жители подозревают, что таким образом готовится отъем их собственности по заниженным ценам.  

В довершение всего прошлой зимой началась вырубка рощи, из которой «Газпром» до того обещал обустроить парк. Там же упомянутая компания «Ренейссанс Констракшн» проводит некие изыскания.

Многочисленные обращения владельцев жилья на этих территориях в администрацию города, ЗакСобрание, Госдуму и Совет Федерации пока результатов не дали. Делом заинтересовался лишь Следком, который проверяет, в частности, законность снижения кадастровой стоимости участков. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен