Жители Душищево грозятся перекрыть Ярославское шоссе

Жители Душищево грозятся перекрыть Ярославское шоссе
  Жители Душищево на одном из мостов. Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "MOS_NEWS Z"

Несколько дней назад восемь инициативных людей, проживающих в деревне Душищево, расположенной в Сергиево-Посадском районе Московской области, примерно в 70 километрах от МКАД, записали видеообращение к губернатору МО Андрею Воробьеву, в котором сообщили, что уже отчаялись отправлять в разные инстанции письма по поводу плачевного состояния трех мостов, играющих важнейшую роль в жизни их населенного пункта. Они не знают, как еще могут попытаться добиться, чтобы чиновники выполняли свои обязанности, и заявили, что готовы перекрыть движение на проходящем поблизости Ярославском шоссе. Подробности – в материале FederalCity

Окраина деревни Душищево. Фото: Яндекс.Карты 

Борьба за то, чтобы три небольших моста в Душищево отремонтировали, ведется уже давно. Один из этих мостов находится на въезде в деревню и фактически соединяет ее с остальным миром: через него всегда проезжали не только местные жители, но и различная техника сельскохозяйственного назначения, а также, при необходимости, «скорая помощь» и пожарные машины. Но теперь ездить по нуждающемуся в ремонте мосту опасно, и когда этой зимой в деревне загорелся дом, загруженная водой пожарная машина не смогла проехать к нему. Воду пришлось слить, но без нее пожарные мало что могли сделать для спасения дома. 

Читайте также: В сельской местности незаконно ликвидировано множество медучреждений 

Формально власти Подмосковья как будто бы даже реагировали на просьбы помочь этой деревне с ее проблемами. Недавно, если верить документам, был проведен капитальный ремонт моста, расположенного на въезде – вот только на деле, этот ремонт выглядит в прямом смысле слова издевательством над самим мостом и над местными жителями. Рабочие просто залили некоторые ямы на нем гудроном, кое-где подсыпали песок, а по краям вдоль моста проложили доски, привязав их проволокой к вбитым в асфальтное покрытие гвозди. Кроме того, каменною часть моста покрасили в ярко-красный цвет – видимо, чтобы их работа была видна издалека. Прочнее и безопаснее мост после такого «ремонта», понятное дело, не стал. Причем мост этот совсем небольшой по размеру, и перекинут он через маленькую речку, скорее даже ручеек, так что денег на его нормальный ремонт ушло бы немного, и Московскую область это точно бы не разорило. 

Главный мост Душищево после "капремонта". Кадр из видео, опубликованного на ТГ-канале "MOS_NEWS Z" 

Два других, внутренних моста в Душищево не получили даже такого «ремонта», хотя у одного из них обвалились некоторые опорные металлические балки, в результате чего бетонные плиты, по которым проезжает транспорт, наклонились в разные стороны и «ходят ходуном» под колесами машин.  Состояние третьего моста – немногим лучше. Ездить по ним так же опасно, как и по мосту, ведущему во «внешний мир», но так как альтернативы все равно нет, водители делают это на свой страх риск. 

Читайте также: «Петербуржцы в суде борются против застройщика, оставившего их поселок без воды» 

Жители Душищево уже не верят, что без личного вмешательства Андрея Воробьева местные бюрократы займутся своим прямым делом – заботой о людях, и поэтому готовы к крайним мерам – перекрытию трассы. Хотя им могут не позволить это сделать – подобный случай уже был в одной из соседних деревень, где в песчаный карьер сливали какие-то вонючие отходы, но когда жители нескольких населенных пунктов также пригрозили перекрыть шоссе, но областные власти подогнали туда несколько машин с полицейскими, и пресекли их протесты. Впрочем, обитатели Душищево отказываться от своей затеи не собираются, хотя и надеются, что губернатор МО все-таки услышит их раньше, чем они выйдут на трассу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен