В Ленобласти начнется обучение специалистов по военным дронам

В Ленобласти начнется обучение специалистов по военным дронам
  Оператор дрона. Источник: ru.freepik.com

Речь об этом шла на прошедших в российской столице переговорах губернатора 47-го региона Александра Дрозденко с генералом Александром Калмыковым, возглавляющим ДОСААФ. Это общество содействия армии и будет совместно с областными структурами готовить молодых людей, обучая их работе как с беспилотными аппаратами, так и системами противодействия им. Курсанты станут учиться управлять дронами, системами навигации и специальным транспортом, а также пользоваться системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). 

А. Дрозденко (в центре) на переговорах по поводу обучения специалистов по беспилотникам. Источник: ТГ-канал ЛенТVZ4

Позже Дрозденко провел еще одну рабочую встречу – с представителями Минобороны, а также НИИ «Вектор», который как раз и занимается выпуском систем, противодействующих беспилотникам. Тут речь шла уже о создании целого обучающего этой военной специальности центра. По словам главы 47-го региона, структуру эту возьмет под свое крыло фонд «Ленинградский рубеж», разделив эту ответственность с Минобороны. В частности, фондом этим будет предоставлено необходимое финансирование.

Читайте также: Петербургские ученые разработали «самостоятельный» дрон

СВО на Украине наглядно показало российским властям важность применения в ходе боевых действий дронов и методов борьбы с ними. Поэтому инициативы, подобные той, что возникла сейчас в Ленобласти, отнюдь не единичны. Производство боевых дронов налаживается во многих российских городах, в том числе, как сообщало FederalCity, и в Петербурге.

Что касается обучения этой специальности, по сообщениям некоторых СМИ, с начала нового учебного года российские школьники могут начать на уроках начальной военной подготовки изучение основ применения беспилотников. Эта инициатива также была поддержана Минобороны и Минпросвещения.

Российский барражирующий боеприпас БПЛА «Ланцет». Источник: Википедия

Поскольку необходимость в таких технологиях и навыках совершенно очевидна и насущна, хотелось бы, чтобы эти проекты реализовывались на деле, а не погрязли в бюрократической показухе – как очень многие до них


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен