Детсад в Преображенском районе Москвы пытаются снести по-тихому

Детсад в Преображенском районе Москвы пытаются снести по-тихому
  Встреча защитников здания ясли-сада с депутатами. Фото: ТГ-канал Михаила Тимонова

Жители района Преображенское смогли приостановить снос старого здания детского садика, землю под которым, как они подозревают, было решено использовать под жилую застройку. Подробности – в материале FederalCity

Забор ясли-сада "Солнце" и деревья, пострадавшие от строителей. Фото: 2gis.ru 

Около месяца назад люди, проживающие радом с двумя соединенными переходом зданиями бывшего детского ясли-сада N 947 «Солнце» на Знаменской улице, серьезно забеспокоились, увидев на территории этого учреждения строительную технику и рабочих, начавших демонтировать один из корпусов. Никаких стендов с объявлениями о ходе работ и о том, для чего они ведутся, поблизости не было. Рабочие просто снесли окружающий бывший детсад бетонный забор и стали вырубать растущие рядом деревья, а потом принялись за одну из стен перехода между корпусами. 

Читайте также: В столице разрушили еще один памятник героям Великой Отечественной войны

Испугавшись, что на месте ясли-сада собираются построить большой жилой «человейник», местные жители подняли шум и привлекли к сносу здания нескольких политиков – муниципальных депутатов своего района Преображенское, депутата Московской городской думы Михаила Тимонова (признан иностранным агентом) и  депутата Государственной Думы от КПРФ Сергея Обухова. Благодаря активности всех этих людей, работы на территории «Солнца» приостановили, а 26 июля 2023 года на Знаменской улице состоялась неформальная встреча активистов с помогающими им депутатами. 

На этой встрече собралось не менее ста участников, которые высказали народным избранникам все свои опасения по поводу уничтожения бывшего детского учреждения и возможного строительства на «лакомом кусочке» земли очередной высотки. При этом выяснилось, что о том, действительно ли речь идет об уплотнительной застройке или этот участок земли понадобился для чего-то другого, пока ничего не известно. 

Вход в здание Комитета государственного строительного надзора. Фото: Яндекс.Карты 

Михаил Тимонов уже несколько раз пытался «достучаться» до чиновников из Комитета государственного строительного надзора, отправляя им запросы о том, не поступало ли в их ведомство уведомлений о сносе детского сада на Знаменской улице, но ему на это ничего не ответили. А Сергей Обухов рассказал собравшимся, что у организации, которая сегодня является пользователем этого земельного участка, нет никаких документов, разрешающих проводить на нем любые строительные работы, включая и снос здания. То есть, уже произведенный снос забора и некоторых стен «Солнца» абсолютно не законны, и пользователь земли должен понести за это ответственность. Что же касается зеленых насаждений около ясли-сада, то у пользователя имеется порубочный билет, позволяющей ему вырубить 65 деревьев, однако и этот документ может быть оспорен. 

Читайте также: При Собянине Москва стала выше, разноцветнее и неудобнее для жизни

Собравшиеся единодушно решили направить в Правительство Москвы коллективное обращение, в котором потребовать немедленно прекратить любые работы на территории «Солнца». Кроме того, они хотят предложить московской мэрии выкупить у сегодняшнего собственника землю под бывшим детским садом и использовать под строительство нового детского учреждения или другого социального объекта, но не для возведения жилого дома, так как в районе и без того в последнее время построено слишком много «человейников» и не хватает необходимой для жизни инфраструктуры. А еще на месте вырубленных деревьев жители Преображенского хотят потребовать посадить новые. 

Заканчивая эту встречу, Сергей Обухов заверил людей, что направит в мэрию Москвы новый депутатский запрос, в котором будут фигурировать их требования, и будет и дальше держать эту ситуацию под контролем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен