Поставки США оружия на Тайвань не влияют на желание КНР объединиться с островом

Поставки США оружия на Тайвань не влияют на желание КНР объединиться с островом
  ПВО Тайваня на берегу Тайванского пролива. Фото: "Associated Press"

Новостной сайт «Breitbart» сообщил об очередной закупке Тайванем американского оружия и о реакции на это Китая. Подробности – в материале FederalCity

После объявления США об очередной военной помощи Тайваню, теперь на 345 миллионов долларов, Китай заявил, что Вашингтон стремится сделать из острова «оружейный склад». Китайское Управление по делам Тайваня в конце прошлой недели опубликовало заявление, в котором говорится, что Пекин, считающий остров своей территорией, выступает резко против действий Америки, снабжающей Тайбэй оружием. 

Здание тайваньского Национального управления оборонных закупок в Тайбэе. Фото: Википедия 

- Нашу решимость воссоединения с Тайванем не изменят ни деньги американских налогоплательщиков, которые идут сепаратистам, ни поставляемое для них оружие. Сегодня действия американцев можно охарактеризовать, как намеренное превращение части нашей территории в готовую взорваться «пороховую бочку», чтобы спровоцировать военный конфликт, - сообщил сотрудник Управления по делам Тайваня Чэнь Биньхуа

Читайте также: «Китай пригрозил США «контратакой» в ответ на визит президента Тайваня» 

Действия китайской армии вокруг Тайваня в последние несколько лет заметно активизировались, и 30 июля 2023 года, Министерство национальной обороны Тайваня в очередной раз сообщило, что недалеко от острова вновь замечены шесть китайских военных кораблей. 

КНР и Тайвань раскололись во время гражданской войны в 1949 году, и правящая Коммунистическая партия Китая никогда не управляла островом. 

Логотип китайского Управления по делам Тайваня. Фото: Википедия 

В рамках борьбы за свою независимость и сдерживания китайской агрессии, Тайвань, во главе с Демократической прогрессивной партией, стал более активно закупать оружие у своих союзников. Последнюю партию вооружения, в отличие от предыдущих, на остров отправили в рамках полномочий американского президента на поставку вооружений из складских запасов США, одобренного Конгрессом в прошлом году, так что долго ждать, когда оружие будет изготовлено, Тайваню, на этот раз, будет не нужно. 

Читайте также: «Министр обороны Китая объявил США причиной разрыва двухсторонних связей между этими странами» 

Правительство Тайваня уже потратило почти 20 миллиардов долларов на покупку различных боеприпасов, однако основная его часть пока еще только производится и не попала на остров. Но на этот раз Вашингтон быстро поставит Тайваню купленную военную технику, включая переносные ЗРК и ракеты для них, а также современные разведывательные средства. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен