Памятник мирового значения: продолжаются археологические исследования крепости крымских готов

Памятник мирового значения: продолжаются археологические исследования крепости крымских готов
  Стена городища Мангуп. Источник: пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского

Крымские археологи в этом сезоне продолжили исследования основной линии обороны Мангупского городища в Бахчисарайском районе полуострова. Работы ведутся Крымским федеральным университетом и финансируются за счет целевого гранта Российского научного фонда.

Археологи надеются разобраться, как именно эта крепость была спланирована, а также уяснить его строительную периодизацию и абсолютную хронологию. Они уже расчистили участки на шести сохранившихся укреплениях и заложили там три раскопа. По словам руководителя работ Антона Душенко, после топографической съемки ученые получат возможность изучать стратиграфию внутри стены.

Раскопки стены городища Мангуп. Источник: пресс-служба КФУ им. В. И. Вернадского

Сложность археологических работ здесь в том, что 180-метровая крепостная стена находится в 135-метровой расселине – так получилось из-за ее прихотливой конфигурации.

Оборона Мангупа была трехуровневой: внешние укрепления, вторая линия с крепостными воротами и цитадель. Стена, которую ученые исследуют сейчас, была известна археологам еще с 1970-х годов. Однако в то время основное внимание они уделяли объектам внутри городища – храмам, городским домам и княжескому дворцу.

Читайте также: Петербургские археологи заявили о сенсационной находке в Севастополе

К настоящему времени внутренности крепости исследованы уже достаточно хорошо, так что пришел черед элементов внешних укреплений

Город-крепость Мангуп в средневековье назывался Дорос, он был столицей зависимого от Византии государства крымских готов Феодоро. Оборонительные линии города защищали его от атак степняков-кочевников и других врагов. Позже, уже после падения Византии, Мангуп стал турецкой крепостью.

Плато Мангуп. Источник: Википедия

Археологи работают здесь начиная с XIX века. Мангуп считается одним из археологических памятников мирового значения.

- Мангуп не перестает удивлять нас своей монументальностью, огромными затратами физических, людских, материальных и финансовых ресурсов, - рассказывает Александр Герцен, возглавляющий Мангупскую археологическую экспедицию. 

Археологи рассчитывают на продление гранта и продолжение этих очень важных для исторической науки раскопок


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен